Чтобы нервы были в порядке

Люди

Всем известно трехэтажное здание больницы по улице Куйбышева. Каждый лукояновец хотя бы раз в жизни бывал в нем. Кто-то лечился, а кто-то и родился, ведь на втором этаже здания находился роддом.

Время и потребности населения вносят свои коррективы. Вот уже более пяти лет здесь располагается неврологическое отделение, заведующей и лечащим врачом которого работает Светлана Мамаева.

— Наше отделение оказывает круглосуточную помощь пациентам с неврологической патологией. Дневной стационар функционирует на пять коек. Здесь пациенты могут получить полноценное лечение и обследование без госпитализации в круглосуточный стационар, в котором десять коек. У нас тепло, уютно, есть необходимые удобства, пациентам очень нравится. В скором будущем планируется косметический ремонт, — рассказывает она.

Светлана Владимировна отмечает, что причины обращения больных за помощью разные: вертеброгенная патология, сосудистые заболевания головного мозга и периферической нервной системы, постковидные осложнения, последствия перенесенных инсультов и прочие. Также в плановом порядке происходит госпитализация пациентов с хроническими заболеваниями центральной и периферической нервной системы — дисциркуляторной энцефалопатией, вегетативно-сосудистыми расстройствами, нервно-мышечными заболеваниями.

— Самое важное для лечащего врача — видеть положительную динамику здоровья пациента. А контингент у нас самый разнообразный: от 18 лет до 85 плюс! Случается, в качестве благодарности приносят свои творческие работы, — говорит доктор, указывая на стену кабинета.

Он действительно украшен картинами благодарных пациентов: красивый зимний пейзаж, алмазная мозаика. Но самым интересным украшением является мотивационный лозунг в рамочке: «Захочу — с утра приду к 7.00, захочу — уйду в 12 ночи. А захочу, вообще не пойду… домой!» В ответ на мой вопрос Светлана Мамаева задорно смеется и признается, что любит свою работу, пусть она и отнимает много времени. Приходится немало читать, заниматься самообразованием, проходить курсы повышения квалификации. Наука не стоит на месте, необходимо быть в курсе всего.

— Очень бы хотелось в отделении иметь необходимое диагностическое оборудование. На сегодняшний момент выручает то, что по направлению КТ и МРТ можно пройти бесплатно в Починках или Нижнем Новгороде, — делится она. — А для восстановления утраченных функций проводим комплексные мероприятия по реабилитации пациентов. Создаем индивидуальную программу лечения и выздоровления для каждого, учитывая его особенности.

— Светлана Владимировна, что нужно делать, чтобы нервы были в порядке?

— Сейчас человечество живет в бешеном темпе. Отсюда раздражение, беспокойство, хроническая усталость, а в итоге — стресс, который может перерасти в затяжную депрессию. Главное, не занимайтесь самолечением. Вовремя обращайтесь к доктору, прислушивайтесь к его рекомендациям. Мои пожелания просты, доступны всем: избавьтесь от вредных привычек, соблюдайте режим сна, работы и отдыха — это очень важно! Избегайте жирной пищи, ешьте больше овощей и фруктов, бывайте на свежем воздухе, активнее ходите и почаще улыбайтесь, чтоб укрепить физическое здоровье и нервную систему. Будьте здоровы!

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора