Прокуратурой выявлены нарушения нарушения жилищного законодательства

Прокуратура

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в результате которой выявлены нарушения законодательства.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2019 № 168 утверждена государственная региональная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы». В Программу включены многоквартирные дома, расположенные на территории Лукояновского муниципального района и признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

16.06.2022 между администрацией района Нижегородской области с одной стороны и местным жителем с другой стороны заключено соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

На основании п. 4 соглашения размер возмещения за изымаемое жилое помещение составляет 646000 рублей.

Однако администрацией района условия соглашения не исполнены.

Прокуратурой района в адрес администрации района 10.08.2022 внесено представление об устранении нарушений жилищного и бюджетного законодательства. Однако 15.08.2022 от администрации района поступил ответ, согласно которого представление признано обоснованным и удовлетворено, но администрация района не имеет достаточных денежных средств необходимых для выплаты местному жителю, в связи с чем денежные средства так и не выплачены.

Принимая во внимание преклонный возраст и состояние здоровья местного жителя 16.09.2022 прокуратурой района направлен иск в районный суд, об обязании администрацию района выплатить местному жителю денежную сумму в счёт возмещения за изымаемое жилое помещение в сумме 646 000 рублей.

Решением районного суда от 07.11.2022 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме

Прокурор района А.Г. Мохров