Закрываем год с Паустовским

Культура

13 декабря в Районном доме культуры состоялся арт-сеанс «Секрет счастливого человека», знаменующий закрытие года в Лукояновской детской библиотеке.

Гостями мероприятия стали обладатели Пушкинских карт из школ округа, а провела его заместитель директора ЦБС по работе с детьми Оксана Маркелова вместе с юными помощницами Аней Гурьяновой, Полиной Саламайкиной и Кариной Грачевой. Праздник посвящался русскому советскому писателю Константину Паустовскому, и неслучайно: в этом году отмечается 130-летие со дня его рождения. К памятной дате в Центральной детской библиотеке был открыт Пауст-холл — зал, посвященный судьбе и творчеству Константина Георгиевича.

В ходе арт-сеанса библиотекари рассказали ребятам об этом удивительном человеке. Он стал свидетелем трех войн и двух революций, задокументировав все происходившее в смелых автобиографических повестях, четырежды выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. Прожил безукоризненно честную жизнь, был беззаветно влюблен в Родину, воспевая ее красоту в своих произведениях, знакомых всем нам с детства. А еще… Константин Паустовский бывал на лукояновской земле — в селе Тольский Майдан.

Узнав множество интересных фактов о писателе, гости праздника посмотрели фрагменты биографического документального фильма и отрывок экранизации его сказки «Стальное колечко». Под руководством библиотекарей ребята также научились играть в старинную игру «Колечко».

Пауст-холл в Лукоянове

Это коммуникативно-просветительская площадка, которая действует в Центральной детской билиотеке с осени 2022 года. Для оборудования зала Паустовского использованы средства, полученные в результате участия в конкурсном отборе социальных народных проектов и инициатив «Округ возможностей», организованном депутатом Законодательного Собрания Игорем Седых.

Доброй традицией главных мероприятий ЦДБ стала лотерея «Счастливый читатель». Благодаря социальному партнерству с ИП Исаев, суши-баром «Мистер Ролл» и Лукояновской дистанцией пути в лице ее начальника Михаила Чернова победители лотереи выиграли ценные подарки в виде гаджетов. Остальные ребята тоже не остались без сувениров: на выходе каждый получил буклет о Паустовском, магнитную книжную закладку, чай и сладости. К ним прилагались полезные кьюар-коды, ведущие на сайт библиотеки, где опубликованы материалы о писателе, а также на собрание его аудиокниг.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора