Итоговая пресс-конференция

Разное

16 декабря председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел традиционную ежегодную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации области.

Спикер регионального парламента подвел предварительные итоги работы Законодательного Собрания в 2022 году и ответил на вопросы журналистов.

В своем приветственном слове Евгений Люлин отметил, что в этом году Законодательное Собрание приняло рекордное количество региональных законов — 215 (в том числе 157 изменений в действующие законы). Это максимум за 10 лет.

— На заключительном в этом году заседании мы приняли целый ряд социально значимых законов. Наши молодые коллеги проделали огромную работу: провели социологическое исследование среди сельской молодежи, проанализировали и структурировали информацию, представив нам поправки в региональный закон, которые будут реально работать на поддержку будущих аграриев, — отметил председатель Заксобрания.

Говоря о состоянии экономики региона, Евгений Люлин подчеркнул, что, несмотря на беспрецедентное количество антироссийских санкций, предприятиям удалось сохранить положительную динамику. По многим отраслям зафиксирован рост основных показателей, чему способствовали федеральные и региональные меры поддержки. Общий объем средств на их реализацию в Нижегородской области составил около 130 млд рублей. К слову, областной бюджет на будущий год сохраняет социальную направленность: акцент сделан на финансировании социальных госпрограмм.

Способы взаимодействия регионального парламента с семьями мобилизованных, развитие аграрного туризма в отдельно взятых городах и районах области, контроль за безнадзорными животными — эти и другие вопросы журналисты задали спикеру Заксобрания, обсуждая итоги работы регионального парламента в уходящем году.

В завершение пресс-конференции состоялась церемония награждения представителей СМИ. Редакция газеты «Лукояновская правда» заняла 3 место в номинации «Народные избранники», получив почетный диплом за лучший журналистский материал по освещению деятельности Законодательного Собрания Нижегородской области (на снимке).

Подготовила Лариса СТЕШИНА