Дед Мороз примеряет костюм

Культура

С началом декабря традиционно начинается и подготовка к новогодним торжествам. Лукояновцы украшают дома, наряжают красавицу-елку, подбирают подарки. Я отправилась в Саврасово, чтобы увидеть, как готовятся к праздникам сельчане.

На новогоднем старте

На пороге клуба нас приветливо встречает чета Марасановых — заведующая Наталья и художественный руководитель Сергей. С первого взгляда видно, что Новый год здесь ждут с большим нетерпением. В фойе развешаны гирлянды, на импровизированном камине нашли свое место рождественские чулки, свечи, блестящие украшения и сувениры с поздравлениями.

— Подготовка к новогодним гуляньям стартует с начала месяца. Грядут долгие семейные праздники: новогодняя ночь, Рождество, старый новый год, Крещение. На каникулы к старшим приезжает много молодежи с детьми. Так и набираются почти полные залы народа. Ну а веселье в нашем клубе на любой вкус, — говорит Наталья.

— Еще радость у нас большая: крышу в здании перекрыли, окна пластиковые вставили, — вступает в разговор Сергей. — Теперь будем ждать косметический ремонт. Надо будет письмо Деду Морозу написать!

Для нас новогодний праздник связан со счастливыми детскими воспоминаниями: подарки, елка, девочки-снежинки в марлевых платьицах, мальчики-зайчики с накладными ушами и, конечно, сказочный Дед Мороз с внучкой Снегурочкой. Многие дети по-прежнему в него верят. И вот Сергей, как настоящий Дед Мороз, идет проверить, все ли хорошо с его костюмом — шубой и посохом. Смеется: «Валенки за лето мыши съели!» Словно в ответ, за сценой замяукала кошка, явно не принимая претензии относительно мышей на свой счет.

Наталья рассказала, что в селе есть новогодние традиции, которые сохранились издавна. Помимо народных гуляний в праздники с хороводами, колядками, святочными гаданиями и фейерверками, на старый новый год люди жгут костры. Молодежь играет в снежки и катается на санках.

Спектакль к празднику

В большом зале Саврасовского филиала РДК на этой неделе планируется установка и оформление елки, что добавит всем праздничного настроения. Одна гостья села подарила целую коллекцию кукол ручной работы, изображающих эстрадных артистов. Эта выставка стала ценным украшением сельского Дома культуры. А еще здесь уже открыта «Мастерская Деда Мороза» по изготовлению елочных украшений. Шьются новые костюмы для представлений, начинаются репетиции спектаклей.

Творческий коллектив под названием «Наш маленький театр» существует более десяти лет и объединяет людей разных профессий. В него входят работники клуба, местные жители, представители сельской администрации, учителя. Свои спектакли и сценки коллектив ставит к знаменательным датам, а также участвует в конкурсах, где снимает постановочные видеофильмы. Информацию о работе филиал публикует в соцсетях.

Во всех мероприятиях наравне со взрослыми участвуют дети, и мы не могли не заглянуть на огонек в школу.

Сделано с любовью

Все учащиеся местной школы являются членами театрального кружка «Мы — актеры!» под руководством Натальи Аброчновой. Со своими постановками труппа маленьких артистов гастролирует по школам района, сельским домам культуры, районным мероприятиям.

Директор Елена Сналина встретила меня очень радушно и провела экскурсию по школе. Новогодние украшения классов просто восхищают! Разноцветные цепочки и сувениры, вырезанные снежинки, елочки, колокольчики и гирлянды, переливающиеся разноцветными огоньками. Сразу видно: сделано с любовью.

Подготовка к Новому году в Саврасовской основной школе

Педагоги-организаторы новогодней елки Елена Федорушкина, Елена Аляпина и Наталья Аброчнова наперебой рассказывают о новогодних планах и рассуждают, как сделать праздник интересней для детей. Они решили пригласить учеников из соседних школ и местных малышей с родителями.

Сказка продолжается

Елена Сналина не просто директор, она Дед Мороз со стажем. На вопрос: «Примеряла ли уже костюм?», с задорной улыбкой ответила: «И костюм, и валенки разные, новые и подшитые! Слова выдали, надо учить. Сегодня первая репетиция!»

— А как ваши домашние относятся к этой роли?

— Сын до сих пор не знает, что Дедушка Мороз — его мама, хотя учится во втором классе, — смеется Елена Евгеньевна. — Пусть сказка продолжается подольше.

Однако на одном энтузиазме далеко не уедешь. Хорошо, что школе помогают социальные партнеры. К примеру, ООО «АгроЭкоСистемы» организует подарки, елку, поездки. Педагоги и дети от души благодарны руководителям хозяйств Дмитрию Алимову и Алексею Одинцову (ООО «Саврасовское»), главе Большеарской администрации Надежде Щурковой. Радостно, когда жители сообща решают свои задачи, стараясь сделать жизнь окружающих лучше. Такие люди — соль земли, на них всегда держалась Русь наша.

Все мы, особенно дети, живем сейчас в предвкушении Нового года. Вскоре дети закружатся в веселом хороводе с Дедом Морозом и Снегурочкой, получат заветные подарки и вновь поверят в чудо. Пусть у всех людей добрые мечты в будущем году обязательно сбудутся. Да будет так!

На верхнем снимке: Сергей Марасанов входит в роль Деда Мороза

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора