«Листая времени страницы»

Культура

Кудеяровский филиал РДК отметил свой 55-летний юбилей. По такому знаменательному поводу его творческий коллектив подарил землякам незабываемый праздник.

Не секрет, что сельский Дом культуры для местных жителей — не просто учреждение, а настоящий центр притяжения, целая вселенная. У нескольких поколений с ним связаны детские и юношеские воспоминания: как ходили в кино с мамой за ручку и смотрели индийские фильмы, как слушали виниловые пластинки, как танцевали под живую музыку местных ансамблей и кассетные магнитофоны. Кипит жизнь в очаге культуры и сейчас: участники художественной самодеятельности всех возрастов спешат сюда на репетиции, а верные зрители — на мероприятия.

Гости юбилея погружались в праздничную атмосферу уже в фойе, где внимание сразу приковывала большая фотовыставка из архивов СДК. За более чем полувековую историю ярких снимков, конечно, накопилось немало. Они же стали основой презентации «Листая времени страницы», тоже показанной зрителям. Еще одним тематическим украшением послужила совсем свежая экспозиция «Музейный шкаф советского прошлого», которая неизменно вызывает любопытство у молодежи и ностальгию у людей постарше. Ретро-мотивы прослеживались и в оформлении обновленного, только после ремонта, зала.

С приветственным словом к зрителям, пожеланиями успехов и творческого долголетия коллективу Дома культуры выступил глава администрации Кудеяровского сельсовета Евгений Климов. Поздравления с юбилеем прозвучали от представителей местной школы, заведующей Кудеяровским детским садом Людмилы Макаровой, заведующей сельской библиотекой Любови Давыдовой, директора МКЦ «Железнодорожник» Татьяны Федосеевой, а также Елены Крапивиной, Татьяны Грабовенко, Тамары Смолиной и других.

На праздничном вечере чествовали ветеранов учреждения-юбиляра, которые стояли у самых его истоков и на протяжении многих лет радовали своими талантами публику. Вспомнили первого директора СДК Любовь Маркелову, худрука Александра Муреева, позже ставшего завклубом, киномехаников Владимира Захарова и Елену Стрижову. Преемницей А. Ф. Муреева стала Алевтина Воробьева, которая выступила с трогательными стихами, посвященными матери. С 1993 года Домом культуры руководила Тамара Смолина. Аккомпанировали артистам Евгений Миронов и Геннадий Курненков.

Добрые слова были сказаны в адрес тех, кто помогает запечатлеть мероприятия СДК для истории. Это местный фотограф Петр Овчинников и Лев Калачев, который ведет видеолетопись насыщенной жизни очага культуры.

Искреннюю благодарность выразили также спонсорам праздника Андрею Стесикову, Евгению Похлебкину и Светлане Шиленковой.

На юбилейном вечере не могли обойти вниманием и День матери, который отмечался в последнее воскресенье ноября. Специалист по социальной работе Людмила Высокова тепло поздравила мам, собравшихся в зале. Многодетным матерям вручили цветы и памятные подарки.

В концертную программу вошли музыкальные номера в исполнении ансамбля «Надежда», детского музыкального коллектива «Юность», дуэта «Притяжение» МКЦ «Железнодорожник», Лидии Ширшиблевой, Ирины Серегиной, Олеси Трошиной, Дарьи Дмитриевой, Алексея Мокрецова, Марии Григорьевой и Никиты Шарова.

55-летие Кудеяровского СДК — уже история. А его дружный коллектив во главе с заведующей Ольгой Гаврилиной продолжает свой творческий путь на радость односельчанам.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора