Человек в мантии

Люди

Кто из нас в детстве не мечтал быть врачом, учителем, космонавтом или продавцом мороженого? А вот Владимира Голуба с юных лет привлекала профессия юриста. Большое желание привносить в жизнь справедливость и слово закона помогло ему стать не просто правозащитником, а судьей Лукояновского районного суда.

Уроженец Нижнего Новгорода окончил школу с серебряной медалью и получил два высших образования в Высшей школе экономики: первое — по специальности «Юриспруденция», второе — «Менеджмент организации». Своим же главным ценностным ориентиром Владимир считает родителей.

— Мама по образованию юрист, возглавляет клиентскую службу Пенсионного фонда в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Отец — военный медик, до выхода на пенсию был командиром части, сейчас руководит сектором в региональном Минздраве, — рассказывает мой собеседник. — Родители являются для меня образцом отношения к работе, своей стране, закону и, конечно, примером в личных и семейных делах.

Практическое знакомство с внутренней кухней судебного делопроизводства произошло в Нижегородском областном суде. Там, еще будучи студентом, Владимир начинал с должности специалиста, позже стал секретарем судебного заседания и, наконец, помощником судьи. В 2017-м он успешно сдал квалификационный экзамен, и 7 мая следующего года президент России подписал указ о его назначении судьей в Лукояновский районный суд.

С одной стороны, судья обладает весомым общественным и юридическим статусом, с другой — на него возлагается огромная профессиональная и социальная ответственность.

— Для объективной оценки чужих поступков судья должен не только располагать обширными знаниями, но и быть человеком высоких моральных принципов, — убежден Владимир Голуб. — Неслучайно одним из требований, установленных федеральным законом о статусе судей, названа безупречная репутация. И вполне оправданно, что путь к этой должности такой длинный и сложный. У кандидата достаточно времени хорошо обдумать свой выбор и честно оценить собственные возможности, а также твердо усвоить, что осуществлять правосудие может только тот, кто требователен прежде всего к самому себе.

Как отмечает Владимир Николаевич, рабочий день у судьи ненормированный и обычно похож на предыдущие.

— По понедельникам в восемь утра проходит совещание судей и работников суда. На нем обсуждаются последние новшества законодательства, изменения в практике, разные текущие вопросы, — поясняет он. — Процессы назначаются с учетом примерного времени, которое может потребоваться на рассмотрение конкретного дела. Если оно гражданское и не представляет особой сложности, на него отводится меньше времени, чем, скажем, на уголовный процесс, по которому необходимо допрашивать множество свидетелей. В перерывах между процессами обычно контролируется работа помощников и секретаря по оформлению документации, проверяются сами судебные акты, готовятся итоговые решения по делам.

Владимир переехал в Лукоянов из родного Нижнего Новгорода. Интересно, какие впечатления у него от нашего города?

— У меня не было и нет никаких предубеждений относительно жизни в провинции, — говорит он. — Нравится местная природа и то, как здесь сохраняется традиционная культура. Люблю активный отдых, поэтому рад возможности провести свободное время на свежем воздухе, прокатиться на велосипеде, снегоходе или квадроцикле. Еще одно хобби — чтение. Не важно, специальная литература или художественная, лишь бы книга была хорошей.

Подытоживая наш разговор, Владимир признается, что старается видеть в своей профессии только положительные стороны.

— И самый главный плюс — то, что она мне нравится. Я чувствую себя на своем месте, понимаю свою нужность — это и есть главный стимул в работе, — уверенно заявляет он.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора