«Витязь» встретился с «Орленком»

Образование

15 ноября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» состоялся первый этап смотра-конкурса военно-патриотических клубов (объединений) Нижегородской области.

В седьмом дивизионе соревновались команды ВПК «Разведчик» (Саров), «Тигр» и «Орленок» (Лукоянов), «Витязь» и «Разведчик» (Арзамас). После общего построения и гимна России их приветствовали заместитель главы районной администрации Евгений Голощапов и ведущий специалист управления образования Валентина Гусева.

Ребят ожидали несколько испытаний различной направленности. В творческом конкурсе они выступали с визитками своих клубов. В военно-патриотической викторине отвечали на вопросы по истории России — например, кто возглавил открытую борьбу за свержение ига Золотой Орды. Конкурс огневой подготовки включал в себя неполную разборку и последующую сборку автомата на время, а также состязания по дартсу. В строевой подготовке нужно было продемонстрировать одиночную строевую выучку и заступление отряда на пост, в физической — метнуть гранату на дальность.

В организации смотра-конкурса приняли участие несколько ведомств: управление образования, Центр физической культуры и массового спорта, ФОК, Дом детского творчества, а также школы района, учителя ОБЖ которых выступили в качестве судей. Нужно отметить, что главным в мероприятии был не столько соревновательный момент, сколько обучающий. Ребятам давали подробные инструкции по выполнению заданий, их промахи разбирались тут же, с пояснениями и рекомендациями. В целом они справились хорошо, причем представители младшей возрастной группы (саровцы и команда ВПК «Тигр» из Ульяновской средней школы) изо всех сил старались не отставать от старших.

Подводных камней в конкурсах было немало. Так, детали разобранного автомата на столе не должны касаться друг друга. В строевой подготовке и вовсе учитывается каждая мелочь, даже тон голоса командира.

— Здесь важна не только четкость, отлаженность движений, но и внутреннее состояние каждого в строю, — пояснил судья конкурса Дмитрий Сычев.

Не обошлось без досадных форс-мажоров: один выронил деталь автомата, у другой с плеча соскользнула парадная лента… Судьи были строги, но доброжелательны, претензий к их оценкам ни у кого не возникало. При выполнении заданий ребята горячо поддерживали друг друга. Может, с техникой у них пока не все гладко, но товариществу и командной работе в своих клубах они уже научились.

Итоги смотра-конкурса прокомментировала главный судья соревнований Валентина Гусева:

— В лидерах оказались сразу три клуба: арзамасские «Витязь» и «Разведчик», а также «Орленок» из Лукояновской школы № 1 набрали равное количество баллов. По регламенту в такой ситуации предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат по физической подготовке, и это «Витязь». Именно они проходят в следующий этап конкурса. «Орлята» же заняли второе место. В младшей группе наш «Тигр» оказался сильнее саровского «Разведчика».

Валентина Алексеевна отметила высокий уровень подготовки участников всех военно-патриотических клубов и особую атмосферу дружелюбия и спортивного азарта, которая царила на смотре-конкурсе.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора