Все внимание — к доказательствам

Люди

Мало узнать, кто совершил преступление, нужно доказать вину злоумышленника, грамотно задокументировать собранные факты. Именно этим занимается на службе заместитель начальника отдела — начальник следственного отделения ОМВД России по Лукояновскому району майор юстиции Сергей Цилин.

Выпускник Нижегородской академии МВД России работает в органах внутренних дел с 2006 года, в нашем районе — с 2015-го. В эту профессию Сергей пошел по рекомендации отца, и теперь очевидно, что не зря. Он обладает необходимыми в службе физическими данными, острым умом, выдержкой, вниманием к деталям.

Рабочий день начальника следственного отделения начинается с селекторного совещания и планерки с подчиненными. Так сложилось, что сейчас под его руководством трудятся одни женщины.

— На них в отделении все держится, коллектив у нас боевой, — отдает должное профессионализму коллег Сергей.

Когда-то главным оружием следователя считалась ручка. Теперь, как отмечает майор юстиции, систематизацию доказательств упрощает компьютер. Однако знания и опыт сотрудника все равно остаются на первом месте.

Как и в любой профессии, здесь тоже есть свои минусы: огромная психологическая нагрузка, ненормированный рабочий день и, как следствие, дефицит времени для семьи, друзей, увлечений.

— Но когда смотришь на подшитое дело, готовое отправиться в суд, понимаешь, что еще одно преступление не останется безнаказанным, а значит, все усилия были ненапрасными, — размышляет мой собеседник.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора