Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере закупок

Прокуратура

Прокуратура Лукояновского района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности медицинского учреждения, которой выявлены нарушения.

В  нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сведения о приемке товара по контрактам, заключенным с подрядными организациями для нужд больницы на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещены с нарушением предусмотренного законом срока.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура в отношении виновного должностного лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обязательной информации).

Кроме того, по выявленными нарушениями, прокуратура в отношении виновного должностного лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ (за размещение должностным лицом заказчика, в ЕИС информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации контрактной системе в сфере закупок)

Материалы направлены в УФАС по Нижегородской области, для рассмотрения, а также внесено представление об устранении нарушений о контрактной системе.

В результате принятых мер прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Выявленные нарушения устранены.

Помощник прокурора района Е.А. Грачева