«Просто мы волшебники»

Образование

Концертная программа с таким названием состоялась 5 октября в зале Районного дома культуры. Она посвящалась Дню учителя.

В этот день лукояновских педагогов приветствовали глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского района Сергей Малышев, председатель Совета депутатов Лукояновского округа Сергей Пиюнкин, начальник управления образования администрации района Михаил Майоров, а также заслуженный учитель РФ, почетный гражданин города Лукоянова Вячеслав Трохин. Они выразили глубокое уважение к людям, выбравшим нелегкий труд по обучению и воспитанию новых поколений, пожелали учителям здоровья, благополучия, творческих успехов и, конечно, вручили награды.

Почетные грамоты, благодарственные письма различных ведомств в праздник нашли своих адресатов. Это участники и лидеры конкурсов педагогического мастерства, наставники стобальников ЕГЭ и победителей предметных олимпиад, а также педагоги и руководители образовательных учреждений Лукоянова, показавшие активную, результативную деятельность в своей сфере. Награжденных было множество, что вновь подтверждает известный факт: система образования в районе работает на высоком уровне.

Прекрасным подарком для собравшихся в зале стал праздничный концерт. В тот день на сцену вышли Ангелина Серегина с дочкой Варей, вокальная студия «Бридж» и группа «Микс» в тандеме с Алексеем Мокрецовым (руководитель Евгения Гурьянова), студия танца CREW DANCE (Тимофей Гордеев), танцевальный коллектив VIS-A-VIS (Ольга Шебалова), Анатолий Захватов, солисты РДК, студент медколледжа Даниил Арташев, а также ансамбль «Вдохновение» (Евгений Акулин), в составе которого выступают в том числе ветераны сферы образования. В концертной программе поучаствовали самые юные артисты: Саша Киршанов, Полина Курненкова и Вероника Давыдова прочли стихи, посвященные учителям. Еще одним украшением праздника стал яркий дуэт ведущих Александры Ямбаковой и юной Дарины Кистановой.

Кроме творческих номеров, организаторы концерта подготовили фильм-интервью, в котором лукояновские школьники отвечали на вопросы о профессии педагога. Был среди них и такой: «Чем учитель похож на волшебника?» «Все на свете знает, учит нас новому и делает грамотными, всегда найдет запасной учебник, если мы свои забыли», — очень серьезно отвечали ребята. Учителя и впрямь похожи на волшебников, ведь они открывают нам мир науки, в котором творятся чудеса и нет (или не будет в будущем) ничего невозможного.

Да только в заслугах наших наставников нет никакой магии. Зато есть их талант, человечность, фантазия, интеллект, преданность выбранному делу и много, очень много работы — прежде всего, над собой. Именно так творятся настоящие чудеса просвещения, преображения, успеха людей. Вновь и вновь мы, все когда-то бывшие учениками, говорим за это спасибо. С праздником, дорогие учителя!

На снимке: председатель Совета депутатов Лукояновского МО Сергей Пиюнкин вручил благодарственное письмо учителю Большемаресьевской СШ Елене Баженовой

Алла ГОРШКОВА
Фото автора