Погода в доме, где живет детство

Люди

Важный профессиональный юбилей отметила Нина Давыдова (на снимке) 18 сентября — десять лет в должности заведующей детским садом № 4 «Дюймовочка».

Она начала здесь работать в 2005-м и относительно скоро заняла пост руководителя. Молодому специалисту нелегко было решиться принять такую ответственность. «Первые года три ночами почти не спала», — вспоминает Нина Николаевна. Но все усилия окупились и продолжают окупаться. За минувшее десятилетие детсад сильно изменился и продолжает развиваться, двигаться вперед. По итогам работы в 2021-2022 учебном году «Дюймовочка» признана лучшей среди дошкольных образовательных учреждений района. Благоустройство, цифровизация, материально-техническая база, наглядные и дидактические пособия, воспитательная работа — детсад во всем шагает в ногу со временем.

— Основа любого успеха — коллектив. У нас это компетентные, талантливые, преданные профессии люди, а главное — они составляют сплоченную команду. Не устаю повторять: мы все здесь большая семья, и нужно беречь погоду в нашем общем доме, поддерживая позитивную атмосферу, в которой комфортно всем. Энергия и энтузиазм моих коллег заразительны, они всегда находят отклик у воспитанников, родителей. К примеру, в прошлые выходные мы дружно вышли на «Кросс нации». Победители в семейном забеге — наши! — рассказывает заведующая.

И добавляет, насколько благодарна коллегам за то, что они по-настоящему горят своим делом. Однако тон всему коллективу задает именно руководитель. Поддерживать идеи и начинания сотрудников, направлять и поощрять их — с этими важными задачами Нина Давыдова тоже успешно справляется.

Секрета здесь нет, просто она сама из «горящих». Если, к примеру, в летний зной нужно полить клумбы или огород «Дюймовочки», то вечером после рабочего дня этим займется заведующая. Да еще помогут ее дети — пятнадцатилетний Павел и шестилетняя Катя. К должности своей занятой мамы ребята относятся с пониманием и во всем поддерживают, зная: на первом месте для нее «дом, в котором живет детство», а также теплая и безоблачная погода в нем.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора