Детям 21-го века

Образование

21 сентября в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Тольскомайданской основной школе состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точка роста».

Это шестой такой центр в районе. Ранее «Точки роста» появились в Ульяновской, Разинской, Лопатинской, Большемаресьевской школах, а также в Лукояновской средней школе № 2. В Тольском Майдане открылся центр естественно-научной и технологической направленности, состоящий из двух лабораторий: «Химическая и биологическая лаборатория», «Физическая лаборатория с технологическим профилем».

— «Точка роста» — это обновление учебных помещений, современное оборудование и повышение квалификации педагогического состава, — отметил в своем выступлении директор школы, руководитель центра Евгений Фомин. — Работа в лабораториях поможет нашим ребятам совершенствоваться в биологии, химии, физике и технологии.

К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации Лукояновского района Евгений Голощапов и глава администрации Тольскомайданского сельсовета Николай Меньков, который сам является выпускником школы. Они пожелали ребятам в полной мере использовать возможности лабораторий «Точки роста», всегда стремиться к большему на пути обучения и будущего профессионального становления, а педагогам — дальнейших творческих успехов.

Поздравить Тольскомайданскую школу со знаменательным событием приехал еще один ее выпускник — Анатолий Захватов. Музыкальными подарками собравшимся стали всеми любимые песни в его исполнении.

После перерезания ленточки и официального открытия центра «Точка роста» в лабораториях состоялись практические занятия. На химии с помощью цифрового микроскопа школьники и гости смогли увидеть броуновское движение частиц в жидкости. В ходе мастер-класса по робототехнике они с удовольствием познакомились с моделями роботов и их возможностями: перемещали грузы, рисовали и прочее. Обучение в лабораториях центра очень увлекательно, а значит, и результат будет достойный.

На снимке: учитель технологии Александр Паруткин проводит мастер-класс по робототехнике.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора