Богатство земли русской

Рассказы, очерки, воспоминания
Лидия Григорьевна Лебедева

«Лукояновская правда» в селе Чуфарове. Ни одного действующего административного здания, только дома, жилые и осиротевшие, в окружении природы. После разгулявшейся накануне непогоды с грунтовой дорогой, что ведет на улицу Новая Линия, просто беда. От распутицы отвлекают местные красоты. В прозрачной воде пруда отражается осеннее небо. Наверняка, раньше на его берегах часто было шумно и многолюдно.

Сегодня чуфаровцы ведут тихую, размеренную жизнь. Многие из них никогда надолго не покидали родных краев и до преклонных лет стараются содержать хотя бы небольшое хозяйство, потому что просто не могут сидеть без дела и не хотят нарушать привычный ход вещей. Вот и моя героиня — долгожительница Лидия Григорьевна Лебедева — в Чуфарове с самого рождения. Здесь вышла замуж, растила детей, вместе с мужем работала в колхозе «Красный Октябрь». Трудилась сначала телятницей, выращивала бычков на мясо, а последние пять лет перед выходом на пенсию — дояркой. В те времена колхозное хозяйство было огромным, и всюду требовались рабочие руки. Лидия Григорьевна вспоминает, как многочисленные жители Чуфарова и Лопатина вместе строили дома и другие объекты, как готовили раствор и носили ведрами вверх по лестницам.

Хозяйка встретила меня добродушно, словно дорогого гостя, пригласила в дом и предложила чай.

— У меня ведь два имени, — смеется женщина. — Назвали Людмилой, но неправильно записали в документах.

У Лидии Григорьевны большая семья: дочери, внуки. Все они заботятся о любимой маме и бабушке. И в самом деле, домик выглядит, как игрушка: ухоженный, свежеокрашенный, территория окошена, в красивых вазонах растут цветы. В саду гордо водит свой гарем горластый петух, стоит новая баня. Несмотря на солидные 90 лет, Лидия Григорьевна сама ее топит, моется и стирает одежду. Конечно, дочки беспокоятся, на зиму забирают к себе, просят, чтобы осталась у них насовсем. Но та ни в какую — говорит, не может жить в другом месте.

Много испытаний выпало на хрупкие плечи этой сильной женщины: война, голод, тяжелая работа, трагическая смерть близких. Но она сохранила любовь к жизни, людям, веру и надежду на лучшее. Лидия Григорьевна умеет радоваться каждому дню и мечтает только об одном — почаще видеться и общаться со всей родней.

По дороге из Чуфарова я поймала себя на мысли, что новая знакомая очень напоминает мою бабушку. Такая же добрая, открытая, очень душевная, как многие люди того поколения, чей жизненный путь был не таким уж и безоблачным. Именно они являются богатством земли русской.

На верхнем снимке: вид на живописный пруд в центре села Чуфарова

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора