Защита прав и интересов должников от незаконных действий коллекторов

Прокуратура

В соответствии с нормами закона общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный государственный реестр и отвечающие определенным требованиям.

В телефонном разговоре коллектор обязан сообщить должнику наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Коллектору запрещено звонить должнику чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не более 1 раза в неделю. Не допускается общение с должником ночью — с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Коллектор не имеет права изымать или портить имущество граждан, применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение.

Запрещено взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними.

В случае превышения своих полномочий, а также нарушения законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении коллекторской деятельности коллекторы могут понести административную и уголовную ответственность.

При нарушении прав граждане вправе обратиться в правоохранительные органы, а также обжаловать действия коллекторов в органах прокуратуры или в судебном порядке.

Прокурор района А. Г. Мохров