На национальном чемпионате

Образование

С 7 по 11 сентября на базе Дзержинского педагогического колледжа проходил финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание» (юниоры). Нижегородскую область представляла девятиклассница Лукояновской средней школы № 1 Елизавета Аброшнова.

Мы сообщали о том, как наша юниорка вместе с командой наставников успешно проходит этапы масштабных соревнований. И вот наконец национальный чемпионат! Надо ли говорить, что его программа, состоящая из трех заданий, была очень сложной. Не все было гладко в технической части. Так, при показе видеоэкскурсии, где Лиза должна была сопровождать визуальный ряд рассказом, оказалась нарушена последовательность кадров. Лукояновка не растерялась и перестроилась прямо на ходу.

Соревнования проходили в очно-заочной форме. Участники выполняли задания на площадке, а членам жюри высылались технологическая карта и видеозапись каждого выступления. И вот при выполнении финального задания (организация сюжетно-ролевой игры), когда Лиза доходила уже до середины, дважды отключалась камера. В итоге техническому эксперту площадки Елене Цускман пришлось снимать на телефон, а нашей участнице — начинать все заново в третий раз. И справилась она блестяще, получив за это задание максимально возможный балл.

— Невероятное самообладание! — говорит эксперт-компатриот чемпионата Лариса Журавлева. — В такой стрессовой ситуации все безукоризненно выполнила и сохранила позитивный настрой, улыбалась, получала удовольствие от выступления. Вообще я Лизой искренне восхищаюсь, за время подготовки и самих соревнований великолепно раскрылся как ее большой потенциал, так и незаурядный сильный характер.

По итогу в число двух призеров чемпионата нашим войти не удалось, но безусловно, сам факт выступления на соревнованиях такого уровня, возможность представить свой регион — немалое достижение и для команды, и для образования в районе. Сейчас у Лизы на первом месте учеба, она теперь в выпускном классе. А значит, впереди новые знания, открытия и успехи.

На снимке: Елизавета Аброшнова (в центре) с экспертом-компатриотом чемпионата Ларисой Журавлевой (слева) и техническим экспертом площадки Еленой Цускман

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Дзержинского педколледжа