Рок-драйв в Лукоянове

Культура

Минувшее лето для группы Postscriptum выдалось насыщенным. Музыканты вернулись к гастрольной деятельности, а также приняли активное участие в подготовке и проведении рок-фестиваля «Яблочный драйв» в рамках Дня района и города.

В нынешнем составе группы выступают Сергей Панюшев, Владимир Морозов, Виталий Логинов, Владимир Тестов. Недавно к ним примкнул солист Анатолий Захватов, а вокалистка Снежана Афанасова сотрудничает с музыкантами не первый год.

14 августа в кулебакском Дворце культуры им. Дубровских с большим успехом прошел рок-фестиваль «Памяти Цоя», открывали который Postscriptum с каверами на хиты «Кино», «Арии», а также с авторскими песнями. Приняли лукояновцев замечательно, хотя публика видела их впервые, и даже пригласили вернуться с сольным концертом.

Лидер группы Сергей Панюшев давно вынашивал идею проведения в Лукоянове рок-фестиваля, ведь есть возможность пригласить коллег из соседних районов или Нижнего Новгорода, с которыми наши земляки давно знакомы и регулярно встречаются на мероприятиях, как было в Кулебаках. Благо, к его предложению прислушались организаторы фестиваля «Лукояновские яблоки», и работа закипела.

— Помимо нас, в инициативную группу по подготовке «Яблочного драйва» вошли Сергей и Евгения Антоновы, а также работники администрации района, — рассказывает Сергей. — Любовь Рыжкина, Евгений Голощапов, наш координатор Александр Афанасов — спасибо им большое за поддержку идей и непосредственное участие в их реализации! Отдельная благодарность Стасу Цветнову и Алексею Мокрецову: техническая поддержка фестиваля была на высоте, участники и гости оценили качественный звук.

В тот день, кроме Postscriptum, на лукояновской сцене выступили группы из Шатков, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Все они остались довольны и праздником, и теплым приемом. Свои коррективы внесла погода — в летний зной провести несколько часов на заасфальтированной городской площади под силу не всем, и, пожалуй, для рок-фестиваля больше подошел бы Казенный пруд или стадион «Локомотив». Однако в любом случае «Яблочный драйв» и прибытие в Лукоянов «Ночных волков» стали по-настоящему яркими событиями, украсившими празднование Дня района и города.

Размышляя о перспективах развития рок-сцены в Лукоянове, наши музыканты говорят о заблаговременном планировании и увеличении масштабов.

— Лето — пора выездных мероприятий, у многих все три месяца расписаны, — поясняют они. — К примеру, хотелось пригласить участников клуба исторической реконструкции, а групп на фестивале могло быть больше, но у них были планы на эти дни. Так что подготовку нужно начинать заранее. Лучший вариант — сделать рок-фестиваль в Лукоянове традиционным и вписаться в сетку мероприятий по области. Тогда будет больше возможностей для организации, да и развитию туризма в районе это поспособствует. Мы счастливы, что состоялся «Яблочный драйв», очень довольны результатом. И мы можем больше!

Пока же группа Postscriptum продолжает свою деятельность. В планах — сольные концерты, выступления в колледжах. А в эти выходные участников коллектива Сергея Панюшева, Анатолия Захватова и Владимира Тестова можно будет видеть в Сквере героев в микрорайоне № 1, где они примут участие в концерте «В ритмах ретро».

Алла ГОРШКОВА
Фото автора