«Культурная суббота» в краеведческом музее

Культура

Акция «Культурная суббота» зародилась в прошлом году: учреждения культуры из разных регионов страны бесплатно провели выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы. Теперь она стала ежегодной и проходит каждую вторую субботу сентября.

На прошлой неделе к акции присоединился и Лукояновский районный краеведческий музей – поистине кладовая истории нашего края. Она настолько богата, что даже постоянные посетители каждый раз открывают для себя что-то интересное, ранее незнакомое или забытое.

Для всех, кто решил провести «Культурную субботу» в музее, его работники устроили увлекательную экскурсию по залам, а также выставке «История костюма Лукояновского уезда». На ней можно увидеть традиционные русский и мордовский костюмы, платья барышень и крестьянок разных эпох, целый ряд свадебных нарядов с 1910-го до 1970-х годов, форменную одежду железнодорожника, матроса, служащего суда и даже школьную форму второй половины прошлого столетия. Кстати, обувь на выставке тоже представлена. Сотрудники музея предлагают гостям померить лапти и онучи. А это ох как непросто современному человеку.

Завершилась «Культурная суббота» в краеведческом музее мастер-классом по росписи имбирных пряников под руководством Веры Мельник.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора