Айболиты нашего времени

Люди

Любовь к животным — вот, пожалуй, главная причина, по которой люди выбирают делом своей жизни ветеринарию. В последний день лета эти незаменимые специалисты принимали поздравления с профессиональным праздником.

Государственная ветеринарная служба работает и в Лукоянове. В небольшом коллективе ветуправления, который обслуживает все населенные пункты района, сегодня насчитывается девятнадцать человек. Они всегда готовы прийти на помощь братьям нашим меньшим.

Структура ветслужбы имеет некоторые сходства с системой здравоохранения — здесь тоже есть участковые врачи, аптека, поликлиника. И пациенты на прием попадают разные: со сложным характером, трудной судьбой, тяжелыми заболеваниями. К каждому нужно искать свой подход.

Известная фраза о том, что ветеринария лечит человечество, очень точно определяет суть профессии. Действительно, основной задачей работников ветеринарной службы является охрана здоровья людей — от общих с животными болезней. Для этого проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Помимо них, ветслужба предлагает такие виды услуг, как стерилизация питомцев, родовспоможение, вакцинация, стрижка когтей и многие другие.

В беседе о планах на будущее наши ветеринары признаются, что мечтают о новом оборудовании: аппарате УЗИ, приспособлениях для выполнения уходовых процедур домашним питомцам. Пускай же это желание обязательно осуществится!

На снимке: ветврач, заведующая лабораторией Татьяна Головятенко, ветврач, эпизоотолог Татьяна Бобкова и ветфельдшер Вера Гуляева

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора