Цветы для старшего воспитателя

Люди

25 августа педагог детского сада № 5 Галина Дубровина (на снимке) отпраздновала свой золотой юбилей.

Галина Михайловна — уроженка Шандрова. Окончив десятый класс, она поступила на школьное отделение Лукояновского педучилища, после выпуска вернулась в родное село. Профессиональный путь начинала в тамошнем детском саду, затем была воспитателем группы продленного дня в Шандровской школе. С начала 90-х и до самого закрытия Атингеевской школы в 2010 году Галина Дубровина работала там учителем начальных классов. В 2012-м в детском саду № 5 открылась ясельная группа, и она стала здесь воспитателем.

Так судьба вновь привела ее в дошкольное образование, и три года спустя Галина Михайловна была назначена старшим воспитателем. О повышении даже чуть сожалела, потому что прежде всего стремится работать с детьми. Но хороший специалист всегда на своем месте: богатый опыт (более 25 лет в педагогике), компетентность, ответственность Галины Дубровиной теперь служат ее коллегам по детскому саду № 5, которые учатся у старшего воспитателя профессиональному мастерству.

Заведующая детсадом Марина Макареева, с которой они вместе работали еще в Атингееве, находит в адрес юбилярши только добрые слова:

— В ней удивительным образом сочетаются огромная работоспособность, преданность общему делу и любовь к детям. Галина Михайловна постоянно совершенствуется в выбранной профессии, она снискала авторитет и уважение как человек, на которого можно положиться во всем.

Сейчас Галина Дубровина является специалистом первой квалификационной категории. Она отвечает за главный компонент работы любого образовательного учреждения — педагогический процесс, а потому следит за всеми инновациями в дошкольном образовании, внедряя их в коллективе, и поощряет творческие начинания коллег. Не менее важна цифровизация, применение современных технологий. Все это позволяет педагогам детского сада № 5 под руководством старшего воспитателя повышать качество образования.

Насыщение предметно-пространственной среды — тоже забота Галины Михайловны. В ее ведении два методических кабинета, полных всевозможных развивающих игрушек, демонстрационных материалов, дидактических пособий. Порядок там царит безукоризненный. Если кто-то возьмет, например, на занятие куклу и положит не на место, старший воспитатель заметит. И никому не приходит в голову обижаться на замечания, ведь коллеги знают: в первую очередь она требовательна к самой себе и ждет того же от окружающих, при этом оставаясь отзывчивой, готовой помочь.

Вчера все сотрудники детского сада № 5 традиционно собрались в музыкальном зале, чтобы сердечно поздравить юбиляршу и вручить ей праздничный букет. Цветы для старшего воспитателя — как знак самых добрых пожеланий в день золотого юбилея и в преддверии нового учебного года, который Галина Дубровина встретит на любимой работе, в окружении коллектива, где ее уважают и ценят.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива детского сада № 5