На работу с радостью, а с работы — с гордостью

Страницы истории

В этом году лукояновский детский сад № 6 «Солнышко» празднует тридцатилетний юбилей. Вспоминаем историю становления учреждения вместе с его заведующей Светланой Марушкиной.

Яркие руководители

Светлана Марушкина

— Наш детский сад образовался в результате реорганизации четырех других, функционирует он с 3 августа 1992 года, — начала рассказ Светлана Александровна. — Огромное здание было долгостроем, обживать его выпало Екатерине Золиной. Именно она наполняла основную материально-техническую базу учреждения и делала из него «цветущий сад». По сей день «Солнышко» славится своими цветниками, деревьями, знаменитым зимним садом, который неизменно восхищает гостей.

На работу в новое учреждение пришли группы сотрудников других детсадов — со сложившимися отношениями, своим внутренним уставом. Необходимо было создать единый, цельный коллектив профессионалов, и Екатерина Сергеевна успешно справилась с этой важной задачей.

Еще одно яркое имя в истории «Солнышка» — Ирина Токарева, которая приняла руководство в 1997 году. Талантливый педагог-новатор, глядящий в будущее, она открыла здесь театральную студию, изостудию. Вместе с Алевтиной Колдуновой они с нуля обустроили комнату психологической разгрузки, где применялись новейшие на тот момент методики, актуальные и сейчас. Также Ирина Николаевна была талантливым дизайнером. Оригинальный внутренний облик детского сада, цветовые решения, зонирование пространства и прочие находки — во многом ее заслуга.

— У руля она была десять лет, причем работа над формированием компетентного и по-настоящему сплоченного коллектива не прекращалась никогда, — вспоминает Светлана Марушкина. — Мы не только активно участвовали в научных конференциях, но и, к примеру, дружно выезжали на турслеты.

«Кадры решают все»

Этому известному девизу следует и нынешний руководитель детского сада «Солнышко». Она пришла сюда воспитателем в 1994 году, затем стала старшим воспитателем, а с 2007-го заведует учреждением. Принимать управление самым большим детским садом района было непросто, но Светлана Александровна решилась, зная, что может рассчитывать на поддержку коллег.

— Коллектив — это наше богатство, — уверена она. — С ними я бы пошла, что называется, и в огонь и в воду. Инициативные, талантливые, целеустремленные, всегда вместе в работе, спорте, творчестве. Кстати, многие видные лукояновские специалисты начинали здесь профессиональный путь или же прошли через нашу «кузницу кадров».

На данный момент деятельность садика обеспечивают 45 дошкольных работников. Из 22-х педагогов 12 имеют высшую квалификационную категорию, семеро — первую. Именно представители этого детского сада неоднократно первенствовали в конкурсе молодых специалистов, а также в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года». В этом году Алена Кедяркина вновь принесла победу своему учреждению, а по итогам следующего этапа вошла в 20-ку лучших по региону.

В статусе флагмана

— В нашем районе все детские сады хорошие, но «Солнышко» для нас, само собой, лучший, — улыбается Светлана Марушкина. — И мы делаем все, чтобы он таким оставался! Я всегда говорю: главное — любить свое дело. На работу идти с радостью, а с работы — с гордостью.

Тому подтверждение — награды в номинации «Лучшее учреждение» на смотрах-конкурсах, благодарственные письма за активное участие в общественной жизни города и района или же первое место среди лукояновских детсадов по итогам работы за год, которое «Солнышко» занимал семь лет подряд.

За минувшие десятилетия в насыщенной жизни садика было множество событий. Например, круглый стол по духовно-нравственному воспитанию с участием владыки Силуана или мероприятия в рамках проекта «Традиции красивой улыбки в семье», когда в числе прочих детский сад посетила член Общественной палаты Нижегородской области и руководитель проекта Оксана Склярова.

Участники круглого стола по духовно-нравственному воспитанию,
на котором присутствовал епископ Лысковский и Лукояновский Силуан

Под руководством наставников дети регулярно выступают на конкурсах различного уровня, в том числе всероссийских. С ясельной группы ребята вовлечены в проектную деятельность. Так, проект «Хлеб — всему голова», подготовленный под руководством педагога Марины Волковой на конкурс в честь 800-летия Нижнего Новгорода, занял пятое место по области.

Поистине ударная работа коллектива «Солнышка» не остается незамеченной. Недавно садик был включен в ежегодный реестр флагманов социально-экономического развития России, получив соответствующий статус. Он означает, что его обладатель признан лидером в муниципальном образовании в своей сфере деятельности и входит в число наиболее значимых организаций своего региона.

Традиции и опыт

Кому-то может показаться, что тридцать лет — не такой уж солидный юбилей. Однако этого достаточно, чтобы были заложены хорошие традиции, которые определяют лицо учреждения и его образ жизни.

— Одним из главных событий для нас является Весенний фестиваль творчества, который в свое время придумали Ирина Николаевна Токарева с Ольгой Александровной Ниязовой. Из года в год наши педагоги и дети показывают свои таланты, готовя различные мероприятия. Особое место занимают концерты ко Дню Победы, которые раньше обязательно посещали ветераны Великой Отечественной, и всеми любимая военно-патриотическая игра «Зарничка». Также ежегодно проводим День открытых дверей. Об участии в городских и районных праздниках и говорить не приходится, мы неизменно в первых рядах. Благо, все наши инициативы и начинания встречают поддержку в управлении образования района, — рассказывает Светлана Александровна.

Фотоальбомы садика — настоящая хроника пестрой и насыщенной творческой, спортивной, общественной жизни, к которой активно привлекаются родители воспитанников. Еще одна неотъемлемая часть деятельности учреждения — обмен опытом. Своими идеями и находками руководитель и сотрудники «Солнышка» охотно делятся с коллегами на тематических конференциях районного и регионального уровня, семинарах и совещаниях. Кстати, четыре из девяти районных методобъединений воспитателей ведутся под руководством педагогов детского сада № 6.

«Солнышко» сегодня

— это 150 воспитанников, составляющих восемь групп на 1 сентября 2022-2023 учебного года. У ребят есть возможности для дополнительного образования, ведь в детском саду работают два музыкальных руководителя, педагоги по изодеятельности и экологии. Здесь действует районный консультативный центр для родителей, где можно получить персональные рекомендации психолога и логопеда.

Продолжается и работа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. С прошлого года «Солнышко» тесно сотрудничает с Лукояновским благочинием, и это принесло первые плоды в виде праздничных мероприятий к Рождеству и Пасхе.

В юбилейном августе в садике, как всегда, кипит работа. Заведующей нелегко выкроить время для беседы, она лично принимает заявления родителей, разъясняя им все организационные моменты. А впереди педагогическая конференция, участие в фестивале «Лукояновские яблоки», начало учебного года, комплектование групп, хозяйственные хлопоты…

— У вас, получается, тоже юбилей — пятнадцать лет в должности руководителя, — сообщаю я. Светлана Александровна теряется: она совершенно об этом забыла. Зато усиленно думает, как бы снять фильм в честь тридцатилетия детского сада, да хорошо бы возродить еще одну добрую традицию — концерт ко Дню дошкольного работника на сцене Дома культуры. Множество планов, идей и задумок делают детский сад «Солнышко» таким ярким. Пожелаем ему сиять еще долгие и долгие годы!

На верхнем снимке: весенний фестиваль творчества — одна из добрых традиций детского сада «Солнышко»

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива детского сада