Лето — пора горячая

Производство

На полях Лукояновского района в самом разгаре уборочная страда. В это время особенно часты выезды в сельхозпредприятия специалистов управления сельского хозяйства и его начальника Александра Щуркова. На месте проще следить за ходом полевых работ и оперативно решать производственные вопросы.

Уборку зерновых в пойском подразделении производственной компании «Нижегородская картофельная система» в этом году осуществляют механизаторы ООО «Саврасовское». Такое сотрудничество закреплено в договоре между сельхозпредприятиями.

По словам главного агронома ПК НКС «Поя» Андрея Щуркова, в хозяйстве, помимо картофеля, выращивают ячмень, пшеницу и фацелию на семена.

Сергей Малышев и Александр Щурков оценили урожай в «Родном поле»

— Уборочную начали 6 августа именно с фацелии, — сообщил он. — Сейчас молотим ячмень. Зерно созревшее, сухое, с нормальной влажностью. Параллельно готовимся к озимому севу.

Из запланированных 1 200 гектаров обработано около 80 процентов. Семена уже приобретены и протравлены, удобрения завозим. Как только подойдут сроки, будем сеять.

В «Пое» ожидают урожай даже выше прошлогоднего. Например, ячменя тут получают по 44 центнера с гектара.

Тем временем в ООО «Родное поле» радуются отличной озимой пшенице: урожайность — 40,1 центнера с гектара. В рамках объезда сельхозпредприятий хозяйство в Большом Маресьеве посетил и глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

— На протяжении многих лет «Родное поле» работает стабильно, ищет возможности для развития, добивается достойных производственных показателей.

Это заслуга всего коллектива и тех людей, которые помогают хозяйству в разгар страды. Здесь мы можем наблюдать единственно правильный подход, когда отношения между селом и сельхозпредприятием строятся на уважении, партнерстве и взаимовыручке, — подчеркнул Сергей Николаевич.

Заведующий клубом Федор Липужин каждый сезон помогает хозяйству с уборкой зерновых

Как рассказала руководитель ООО «Родное поле» Марина Сайгина, комбайны выехали в поле 3 августа.

— Небывалая для нас урожайность озимой пшеницы, конечно, немного удивила. Уже весной было видно, что она хорошо перезимовала. Безусловно, приятно, что наши старания прошлой осенью дали такой результат, — говорит она. — После пшеницы приступили к уборке ржи. Она, к сожалению, полегла от сильных ливней. Благо, стебель не сломался, что позволило зерну дозреть.

Сейчас в поле работают комбайнеры Василий и Иван Катышевы, зерно вывозят водители Виктор Богачев, Федор Липужин, Александр Борисов и Александр Седов. Почву готовят механизаторы Валерий Потапов и Вячеслав Коротков, а Евгений Горин и Виктор Исайкин приступили к озимому севу. Добрых слов заслуживает чета Татьяны и Ивана Захаровых. На них лежит особая ответственность — сохранность зерна на складах. Также нужно отметить операторов КЗС Николая Тюхалкина, Николая Зинина и севцов Сергея Наседкина, Александра Белькина, которые каждый сезон приходят на помощь сельхозпредприятию. Руководитель хозяйства не устает благодарить тружеников села, сохранивших крестьянскую жилку, которые действительно переживают за урожай, всей душой болеют за общее дело.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора