Двигаться только вперед

Образование

О настоящем и будущем Лукояновского Губернского колледжа, отмечающего свое 75-летие, рассказывает директор Александр Владимирович ГУНАЕВ:

— Наш колледж имеет многолетнюю и славную историю. Мы гордимся его достижениями, уважаем традиции, однако осознаем, что нужно смотреть в будущее и отвечать новым вызовам времени и требованиям, диктуемым Стратегией развития Нижегородской области. Я рад, что здесь сформировался коллектив, который подготовлен к работе и желает двигаться вперед.

Помимо слаженной профессиональной команды педагогов и мастеров производственного обучения мы располагаем современной материально-технической базой, работа по усовершенствованию которой не прекращается. Так, к Новому году планируется завершить ремонт еще одной мастерской, где будет представлена цепочка современного оборудования для ремонта и обслуживания автомобилей.

В образовательном процессе также реализуются важные новшества. Дистанционные образовательные технологии обеспечивают динамичность учебного процесса, позволяют формировать индивидуальную образовательную траекторию студента, и мы стремимся к развитию таких технологий.

В 2020 году нас ожидает демонстрационный экзамен — оценка выпускников независимыми экспертами по стандартам, разработанным союзом WorldSkills Russia. Нынешние первокурсники по окончании обучения будут сдавать экзамен, который продемонстрирует не только их достижения, но и работу педагогов колледжа. Пока процедура на стадии разработки, мы тщательно готовимся, чтобы выглядеть достойно.

За годы деятельности колледж стал одним из ведущих учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области. Мы реализуем широкий комплекс образовательных программ нового поколения по подготовке высококвалифицированных специалистов и стараемся поддержать выпускников после окончания обучения. В колледже есть Центр поддержки и содействия трудоустройству выпускников. Ежегодно проводятся ярмарки вакансий, на которые приглашаются работодатели района для того, чтобы познакомиться с будущими специалистами.

Технический прогресс идет гигантскими шагами — бывает сложно отследить новинки, которые появляются на предприятиях. Но несмотря на бурное развитие отрасли, наши выпускники технических и сельскохозяйственных специальностей могут применить полученные знания, потому что колледж сотрудничает с лучшими хозяйствами района. В этом нам помогает управление сельского хозяйства в лице его руководителя Александра Васильевича Щуркова. Студенты проходят практику на современной технике в ООО «Плодородие-Лукоянов», ООО «АгроЭкоСистемы», ООО «Фермекс», ООО «Нижегородские картофельные системы». Практически на каждом из этих предприятий работают наши лучшие выпускники, показывая хорошие результаты трудовой деятельности.

Специальности «Информационные системы», «Экономика и бухгалтерский учет» можно назвать универсальными в том смысле, что их выпускники востребованы на каждом предприятии, в каждой организации. В нашем районе они трудоустраиваются в школы, сельсоветы, Пенсионный фонд и прочие учреждения.

Наряду с обучением мы стараемся воспитывать наших студентов. Все они нам дороги, в каждого мы вкладываем частичку своей души. В колледже проводится всевозможная внеклассная работа, действует волонтерское объединение «Ориентир». Я уверен, что выпускники, достигнувшие профессиональных высот, будут также достойными гражданами.

Отдельно хочется выразить благодарность Петру Андреевичу Мишкину, который на протяжении 30 лет успешно возглавлял наше образовательное учреждение. Именно под его руководством Лукояновский Губернский колледж прошел нелегкий период перестройки системы профессионального образования.

От всей души поздравляю коллектив и ветеранов колледжа с его 75-летием! Выражаю огромную благодарность всем, кто трудится для того, чтобы обеспечить кадрами нашу необъятную Родину. С юбилеем!

Подготовила Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Губернского колледжа