Успешный дебют

Образование

В Нижнем Новгороде прошел Открытый V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В числе прочих наш район представляла третьекурсница Лукояновского Губернского колледжа Екатерина Ромашина (на снимке). Она обучается по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». В чемпионате участвовала впервые, но сразу добилась успеха — заняла третье место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

— Это новая для конкурса компетенция, к тому же чисто российская, — отметила преподаватель колледжа, эксперт чемпионата Ольга Хохлова. — Однако мы надеемся, что она станет постоянной, ведь делопроизводство ведется в любой сфере, а такие специалисты востребованы повсеместно.

Участники выполняли задания по четырем модулям: оформление документации по ГОСТу, работа инспектора отдела кадров, документооборот, архивное дело. Было непросто: для выполнения заданий Кате пришлось вспомнить все изученное, начиная с первого курса, причем в ходе работы разрешалось пользоваться только услугами справочной правовой службы.

— Участие в этих соревнованиях помогает стать профессионалом, — считает она. — Задания направлены на практическое исполнение обязанностей, даже оборудовано все как имитация рабочего места.

Чемпионат не только развивает у студентов средних профессиональных образовательных учреждений положительное отношение к своей профессии, но и помогает в трудоустройстве. Движение WorldSkills Russia набирает обороты: сейчас работодатели учитывают даже сам факт участия в соревнованиях, не говоря уже об успешных выступлениях. Профессиональные навыки Екатерины Ромашиной отмечены медалью и грамотой WorldSkills, и это хороший задел на будущее. Поздравляем!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора