Уважаем и жив мордовский народ!

Культура

30 июля в Лукояновском районе близ села Новоселки состоялся ежегодный праздник — XII Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь Лисьмапря».

В прошлом году мероприятие проводилось с соблюдением необходимых на тот момент ограничений. Нынешний же праздник в привычном открытом формате получился особенно многолюдным и веселым. На него съехались гости со всей Нижегородской области и из республики Мордовия. Этнопарк «Кельмелеень лисьмапря» пестрел народными костюмами, отовсюду слышались радостные приветствия: «Шумбрат!»

Прибывших встречали новые жители парка Озатя и Озава — скульптурная композиция «Поющие» авторства Николая Аношкина-младшего, выполненная из арт-бетона. Мастер провел и капитальную реставрацию статуи Пургаза, национального героя эрзян. Ранее она была деревянной, теперь статуя воссоздана из более прочного и долговечного арт-бетона. За поддержание в порядке остальных скульптур также стоит сказать спасибо Николаю Николаевичу.

Делегации поселений встречали гостей окрошкой и другими домашними кушаньями

Участники и зрители фестиваля побывали в гостях у сел Лукояновского района: на презентации поселений их потчевали домашними кушаньями, напитками и, конечно, традиционным летним блюдом — окрошкой. В рамках мастер-класса «Тантей окрошка» хозяйки охотно делились кулинарными премудростями.

— Колбасы раньше не было, картошку не резали, а толкли вместе с зеленью. Я готовлю, как моя бабушка когда-то: картофель, побольше свежей зелени растолочь, добавить яйцо, огурец и кваску домашнего. Вот он, наш рецепт «Деревенской окрошки», — поясняет Людмила Щебланова из Пои.

«Постную мордовскую окрошечку» представили лопатинцы: на литр кваса зеленое яблоко, горошек, свежие помидор и огурец, отварной картофель, зелень, соль и сахар по вкусу. Большемаресьевцы не постничали, приготовив «Фирменную окрошку» с колбасой, а к традиционному набору добавили рубленый редис и помидор. Окрошка «Кудеяровская» была с изюминкой в прямом смысле — в нее кладут изюм, а также хрен. Квас берут и кислый, и сладкий в пропорции 2:3. Тольскомайданские хозяюшки представили «Русскую окрошку» с колбасой и ветчиной, а маленьким кулинарным секретом оказалась горчица. Хороша окрошка — на любой вкус!

Одной из всеми любимых традиций фестиваля является угощение национальным блюдом мордвы — ямом. Наваристая мясная похлебка готовилась в больших котлах на нескольких кострах, чтоб хватило всем. Лучшими приправами послужили свежий воздух, запах дымка и хорошая компания.

Бойко шла торговля на выставке-ярмарке национальных промыслов и прикладного творчества, там же проводились мастер-классы. Юные гости развлекались на детской площадке. Поделиться впечатлениями участники праздника могли с телевизионщиками — на фестивале работали представители «России-24» и «ГТРК-Мордовия».

Национальные костюмы всегда добавляют празднику колорита

Официальная часть мероприятия была ознаменована поднятием флагов России, Нижегородской области и Лукояновского района. Собравшихся приветствовали глава местного самоуправления района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, председатель Нижегородского отделения ассоциации финно-угорских народов Михаил Безаев, ведущий методист отдела поддержки и реализации творческих инициатив Регионального управления культурно-образовательных проектов Нижегородской области Елена Кузина, ответственный секретарь исполнительного комитета «Межрегиональной общественной организации мордовского (эрзя и мокша) народа» Татьяна Ширманкина и председатель национально-культурной автономии «Лисьмапря» Марина Голодова.

Настоящим украшением праздника является Озкс — театрализованное ритуальное действо. Гости от мала до велика, взявшись за руки, дружно присоединились к яркому хороводу, который водят вокруг холма-маара, отведали хлеба с медом.

У новой скульптурной композиции «Поющие» сделано много ярких снимков

— Это историческая реконструкция старинного обряда, дань уважения обычаю пращуров, часть драгоценного культурного наследия, которое важно сохранить, — отмечает ведущая праздника Галина Александрова. — Уважение к своим корням необходимо, оно лежит в основе воспитания патриотизма и духовности, дарит ощущение причастности к истории, чувство единства.

Галина Алексеевна также озвучила древнюю мудрость: «Уважаем и жив народ, пока помнит свой язык, дедовские традиции, обряды и песни». Именно за это ратуют организаторы межрегионального фестиваля «Эрзянь Лисьмапря», неизменно находя множество единомышленников.

На сцену в тот день вышли артисты фольклорных коллективов из разных уголков нашей области и Республики Мордовия. Лукояновский район представили ансамбли «Нежность» (Атингеево, руководитель Валентина Панкова), «Умарина» (Шандрово, Евгений Акулин), «Эрзяночка» (Пичингуши, Галина Пашкина) и народный хор «Родники» (Иванцево, Николай Шкарин). Деятельное участие в подготовке и проведении праздника приняли все структурные подразделения отдела культуры Лукояновского района, сектор спорта, национально-культурная автономия «Лисьмапря».

Алла ГОРШКОВА
Фото автора