Как создавался и жил колхоз в Крюковке

Страницы истории

Лукояновская земля славится крепкими сельскохозяйственными традициями, замечательными хлеборобами и животноводами. Имена многих тружеников тесно связаны с крюковским колхозом «40 лет Октября». Предлагаем вспомнить яркие страницы из его истории.

Много интересной информации о создании и становлении этого хозяйства содержится в рукописной книге «Летопись трудовой славы колхоза «40 лет Октября» Лукояновского района Горьковской области» 1965 года. Она хранится в музее Крюковского филиала РДК. Текст выдержан в едином стиле и прекрасно отражает дух времени.

В книге читаем, что весной 1929 года сельские коммунисты Кусков, Беляшов и активисты Маслов, Быков и Душенков организовали колхоз в Крюковке. В него вступили 15 крестьянских хозяйств.

Резкий подъем коллективизации наступил в 1931 году. Тогда в крюковском колхозе «Победа» насчитывалось уже 150 хозяйств.

За годы первой пятилетки выросла культура колхозного села. Комсомольцы и молодежь Крюковки решили организовать избу-читальню. Для этого под руководством секретаря комсомольской организации А. В. Бундова перевезли дом бывшего кулака Гаврилова в центр села. Учительство, сельская интеллигенция и комсомол объявили поход за ликвидацию неграмотности среди населения.

С организацией в 1938 году МТС в Лопатине резко повысился процент механизации сельскохозяйственных работ. Но мирный труд советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии. Началась Великая Отечественная война. Многие колхозники ушли на фронт. На полях в основном работали старики, женщины и дети.

К концу войны экономика колхоза сильно ослабла. Весенний сев в 1945 году растянулся на 50 с лишним дней, что сказалось на урожайности. Медленно шла уборочная, а это привело к большим потерям. Не лучше было и с животноводством: поголовье скота уменьшилось, снизилась его продуктивность. Возвращавшиеся в село демобилизованные воины приступили к укреплению подорванного хозяйства.

В 1947 году положение в колхозе было очень тяжелым. Не хватало кормов для скота и семян. Нередко поля оставались неубранными, хлеб гнил на корню, под зиму оставался картофель и технические культуры.

Для того чтобы рентабельнее вести дела, в 1950 году мелкие колхозы объединялись в более крупные. Крюковский колхоз им. Буденного вобрал в себя четыре прежде самостоятельных хозяйства. В марте 1960-го произошло новое укрупнение. К нему присоединился «Ударник». Теперь в колхоз входили четыре населенных пункта: Сонино, Александровка, Березовка и Крюковка, где разместилась центральная усадьба. Для укрепления руководства председателем правления был избран тридцатитысячник, коммунист с 1932 года Ефим Петрович Старов, работавший до этого директором Лукояновского ремесленного училища.

Механизатор А. И. Гаврилин

К 1965 году общая земельная площадь колхоза составляла 5 910 га. Пашня занимала 4 320 га, под зерновыми и зернобобовыми культурами было занято 2 724 га, с которых получено в среднем по 8,1 ц/га. Картофеля и овощей — 201 га. Средний урожай с гектара — 84,4 ц. 939 га отводилось под кормовые культуры. 570 га — сенокосы, 451 га — пастбища, 15 га — сад. 1965 год не был урожайным, но, несмотря на это, поголовье скота увеличилось, не снизилась его продуктивность.

Постепенно улучшалось техническое оснащение хозяйства. На конец 1965 года в колхозе имелось 22 трактора, восемь зерновых комбайнов, 15 грузовых автомашин, 46 электромоторов. В полеводстве почти 100 процентов работ были механизированы. Подключение колхоза к государственной электросети (1959 год) дало возможность механизировать доение, автопоение, приготовление кормов на ферме.

В то время насчитывалось 595 колхозных дворов, в которых проживали 1 767 человек, из них трудоспособных — 682. В колхозе имелись собственные специалисты сельского хозяйства: один зоотехник, два ветфельдшера, один агроном, 60 трактористов-машинистов и 15 шоферов.

За успехи, достигнутые в соцсоревновании в 1970 году, колхоз был занесен на районную Доску почета. А за высокое производство мяса и перевыполнение плана продажи его государству хозяйству присуждено районное переходящее Красное знамя и первая денежная премия.

В книге «Сельское хозяйство Лукояновского района» В. Комиссарова читаем: «В 70-80-х годах во главе колхозов встали молодые амбициозные специалисты, получившие образование в сельхозинститутах. Это были председатели, которые владели современными методами ведения производства. Каждый из них внес существенный вклад в развитие своих хозяйств и всего района».

В марте 1974 года ушел на пенсию председатель колхоза «40 лет Октября» Е. П. Старов. На этот пост был избран начальник сонинского участка Виктор Егорович Гаврилин. Он родился в деревне Сонино в большой крестьянской семье. Свою трудовую деятельность начал пастухом, прошел путь от рядового колхозника до руководителя хозяйства. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Из воспоминаний Александра Киршанова

Для бывшего заместителя председателя колхоза «40 лет Октября», а ныне пенсионера Александра Киршанова история этого сельхозпредприятия не просто строка в биографии — это целая эпоха, в которую вплетены судьбы многих людей, в том числе его самого.

Мы в Крюковке, сидим на скамейке около дома Киршановых, укрывшись от июльского зноя под деревом. Беседуем с Александром Васильевичем.

— Наша Молодежная улица самая молодая в селе, строилась в восьмидесятые, — рассказывает он. — Сначала колхозники почему-то с неохотой шли жить в эти дома. Хотя все удобства были, шифоньер давали в подарок. Правда, топились квартиры сначала углем, газ провели позднее. Первыми справили новоселье молодожены Костины, за ними потянулись другие. Тогда руководство стремилось всеми силами удержать молодежь на селе. Скажем, пришел парень из армии — ему трактор новенький, подъемные.

Александр Киршанов с теплотой вспоминает работу в колхозе

В семидесятые годы колхоз «40 лет Октября» уже крепко стоял на ногах. Большое внимание уделялось развитию разных направлений животноводства. Так, в хозяйстве действовал свиноводческий комплекс на две тысячи голов, активно занимались и овцеводством. Овец стригли сами и даже приглашали специалистов из Краснодарского края. Шерсть возили на сдачу в Толоконцево.

Но главную роль, разумеется, играло производство молока. Еще в шестидесятые годы с ручной дойки перешли на аппаратную. Корма во дворы стали завозить на лошадях. Затем построили молокопровод, транспортеры, кормораздатчики. Возвели откормочный двор и создали специальную кормодобывающую бригаду. Первым ее бригадиром стал Юрий Николаевич Мартынов, потом его сменил Иван Романович Кузнецов. Бригаде выделили землю, подобрали хорошие кадры, новую технику — одним словом, создали все условия. Они выращивали кукурузу и подсолнухи на силос, кормовую свеклу и другие культуры, чтобы животные всегда были сыты. План кормозаготовки каждую зиму совместно составляли зоотехник с агрономом. Как вспоминает А. В. Киршанов, однажды колхозники ездили в Шатковский район перенимать опыт, как быстрее и качественнее заготовить сено.

Дойное стадо во всех отделениях насчитывало 700 коров. Летом сдавали ежедневно до 20 тонн молока. На сдачу отправляли его на двух молоковозах, а назад везли обрат для телят.

На колхозные поля начали вносить больше удобрений, широко использовалась аммиачная вода. В Крюковке был апробирован проект по орошению земель. На некоторых участках были проложены трубы, в общей сложности осуществлялся полив двухсот гектаров. Всего же обрабатывали более пяти тысяч гектаров. Выращивали зерновые, свеклу, картофель.

— Воспоминаний о колхозной жизни, о замечательных людях, с кем довелось поработать, осталось очень много, — подводит итог Александр Васильевич. — Конечно, не все было гладко, но вместе справлялись с любыми трудностями. Жаль, что сейчас молодежь в село заманить сложно, ведь так хочется, чтобы деревня жила, как и прежде.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора и из архива Крюковского филиала РДК