Участник боев на озере Хасан

Страницы истории

В этом году исполнилось 80 лет событию, которое предшествовало началу Второй мировой войны. Речь идет о военном конфликте между СССР и Японией летом 1938 года. Тысячи советских солдат и офицеров участвовали в боях на озере Хасан, в том числе Николай Михайлович Баринов. При содействии нижегородского краеведа О. В. Буковой удалось собрать документальные материалы об этом человеке, который учился в Лукояновском педагогическом техникуме в 1931 году. Мы долгое время считали, что два наших выпускника являются Героями Советского Союза, теперь необходимо говорить о трех. Это И. Е. Малышев, Ф. В. Ванин и Н. М. Баринов.

Николай Михайлович Баринов

Николай Михайлович родился 9 (24) марта 1914 года в с. Наумове Нижегородской губернии (ныне Бутурлинского района нашей области) в семье крестьян. В 1931 году окончил пять классов неполной средней школы, затем — педагогические курсы в Лукояновском мордовском педтехникуме. После них Н. М. Баринов трудился школьным работником в родном районе, о чем сказано в его автобиографии.

В 1932-1934 годах Николай учился в Семеновском деревообрабатывающем техникуме. После окончания второго курса был направлен организатором культмассовой работы на лесопильный завод в Алгаши Шумерлинского района, а затем в Кувакинский (ныне Алатырский) район Чувашской АССР председателем лесопромысловой артели, где проработал два года.

В 1936 году Н. М. Баринова призвали в ряды Красной Армии. Службу он проходил в стрелковой дивизии на Дальнем Востоке. Окончил полковую школу командиров отделений, потом дивизионную школу, был назначен помкомвзвода. Николай стал свидетелем того, как японские военные ежедневно нарушали границу нашего государства. Тем временем в войсках шла большая работа по идеологической подготовке личного состава на случай отражения нападения японцев.

Волею судеб бутурлинский юноша оказался на переднем краю борьбы с милитаристской Японией. С 1936 по 1938 год японские войска более 200 раз нарушали границу СССР в Приморском крае. При этом в 35 случаях нарушения границы превращались в крупные боестолкновения. Кульминацией противостояния стали сражения в районе озера Хасан, продолжавшиеся с 24 июля по 11 августа 1938 года. Подсчитано, что с советской стороны было задействовано 22 950 военнослужащих и большое количество боевой техники.

Командир взвода 95-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 1-й Приморской армии Дальневосточного Краснознаменного фронта младший командир Н. Баринов отличился в ночной атаке 6 августа 1938 года, уничтожив несколько вражеских солдат. В составе штурмовых групп несколько раз ходил на штурм сопок Безымянной и Заозерной, вступал в рукопашную схватку с самураями. В атаке 10 августа одним из первых достиг японских позиций, заколол штыком двух японцев, спас жизнь командиру. Был ранен, но поле боя не оставил.

За героизм и мужество, проявленные в боях с японскими милитаристами, Указом Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина 25 октября 1938 года младшему комвзвода Николаю Михайловичу Баринову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда».

В 1938 году Николай был направлен на учебу в Сталинградское военно-авиационное училище. Окончил его в 1941-м и был оставлен в училище в качестве инструктора. Там его и застала Великая Отечественная война. В том же году был переведен командиром звена в Оренбургское первое авиационное училище, где прослужил до 1944 года.

После высших курсов командиров эскадрильи был направлен на фронт. Служил в 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта командиром авиационной эскадрильи. Освобождал Румынию, дошел до Вены. В апреле 1945 года окончил высшую офицерскую школу. Служил в авиации командиром штурмовой эскадрильи. В 1946 году по состоянию здоровья капитан Н. М. Баринов был уволен в запас.

Награжден орденом Ленина, Отечественной войны I степени, медалями. Николай Михайлович — единственный горьковчанин, удостоенный за мужество в боях на озере Хасан звания Героя Советского Союза.

В мирное время жил в г. Бор, работал на стеклозаводе. Умер 26 февраля 1983 года. Похоронен на кладбище поселка городского типа Большое Пикино (ныне в составе города Бор). В память о Н. М. Баринове названа одна из улиц города, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

На верхнем снимке: М. И. Калинин вручает орден Ленина и звезду Героя Советского Союза Н. М. Баринову. Москва, Кремль, 1938 год.

Владимир КОМИССАРОВ
Фото предоставлено автором