«Здесь вишни пахнут по-особому…»

Жизнь округа

День села отметили в Иванцеве 24 июля. В этом году ему исполняется 440 лет.

По такому знаменательному поводу в сельском Доме культуры яблоку негде было упасть! Любят иванцевцы праздники и свой коллектив «Родники». Не упускают возможности послушать хорошую песню и подпеть на русском и эрзянском.

И вот зазвучала гармошка, полилась музыка, вышли в зал участники народного ансамбля в национальных костюмах. Публика сразу оживилась, раздались аплодисменты и восторженные возгласы: «Молодцы, девчонки!»

Открыли мероприятие заведующая Иванцевским филиалом РДК Нина Фомина и Валентина Наськина, которые напомнили зрителям историю села. С добрыми пожеланиями к землякам обратился глава администрации Кудеяровского сельсовета Евгений Климов. Он поздравил старейших местных жителей и вручил памятные подарки от администрации Андрею Петровичу Наськину, Кириллу Михайловичу Мокшину, Марии Павловне Урняевой, Анастасии Васильевне Мокшиной, Марии Алексеевне Сайгушевой и Марии Павловне Серяйкиной. Их жизненный опыт, любовь к малой родине, труд на благо родного села служат примером для молодого поколения. Как и крепкие семейные союзы. На празднике чествовали пары, которые в этом году отметили золотые и серебряные юбилеи: Биюшкиных, Тураевых, Гуряшиных, Наськиных и Кеметькиных. Также иванцевцев приветствовал иеромонах Игнатий (Хандогин).

Каждый год сельской администрацией проводится конкурс на лучшее благоустройство придомовой территории «Мой дом, мой двор, мое село — души моей награда». Евгений Климов наградил победителей: Галину Александрову, Нину Рыженкову, Наталью Бывшеву, Анну Гераськину, семьи Еряшкиных, Лукониных, Александровых, Панькиных, Масленниковых, Яниных, Кузюткиных и Бобковых. На мероприятии почтили память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. 266 земляков-иванцевцев не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны. Легли на сельский памятник алые гвоздики, а хор «Родники» исполнил песню «Обелиск». Вспомнили и тех, кем гордятся земляки, кто прославил родную землю мирным трудом.

Праздничное настроение создавали трио Валентины Шугаевой, Надежды Васяевой и Татьяны Трофимовой, дуэт Алексея Мокрецова и Стаса Цветнова, а также Александр Резайкин. Стихи читали Никита Капралов и Валентина Наськина. К исполнению песен и частушек под гармонь Николая Шкарина присоединился весь зал. Вот на такой позитивной ноте и
закончился этот праздник.

— Ох, порадовали! От души повеселились, и попели, и погрустили, — делились впечатлениями зрители.

— А что ж грустили-то? — спрашиваю.

— Да былое вспомнили, молодость. А праздник удался! — с улыбкой ответили пожилые сельчанки.

Супруги Янины с улицы Революции стали одними из победителей конкурса по благоустройству.

Галина Николаевна и Виталий Филиппович работают в Арзамасе, но по выходным приезжают в родительский дом в Иванцеве.

Здесь же частенько собирается и большая родня. Благодаря стараниям супругов дом не только преобразился, похорошел, но и расцвел в буквальном смысле слова. Цветники радуют глаз на протяжении всего лета.

Янины искренне любят это село, хотят, чтобы оно жило, было красивым, зеленым, ухоженным, и вносят в это дело свою маленькую лепту.

На верхнем снимке: в переполненном зале эффектно появился ансамбль «Родники»

Лариса СТЕШИНА
Фото автора