Девушки в форме

Образование

Многие считают, что военно-патриотические клубы интересны лишь юношам. Но так ли это на самом деле? Студентки Лукояновского педагогического колледжа своим примером доказывают обратное.

Первое серьезное знакомство с военно-патриотической деятельностью часто происходит в школьном возрасте. Так, подруги Анастасия Мартынова и Анастасия Ханыкова захотели попробовать в этом свои силы, когда наблюдали за процессом разборки и сборки автомата, с замиранием сердца смотрели Парад Победы. Алена Бешенова занималась в военно-патриотическом клубе «Орленок» у учителя ОБЖ Лукояновской школы № 1 Александра Сударикова. Схожие интересы и увлечения привели их в военно-патриотический клуб «Витязь», который работает на базе педагогического колледжа под руководством Александра Юкаева.

— В нашем клубе девушки ничуть не отстают от парней. Все одинаково учатся стрелять, собирать и разбирать автомат, оттачивают строевой шаг, приемы боевых искусств. Мы участвуем в различных мероприятиях с показательными и художественными номерами, выступаем на «Зарнице», посещаем парады, посвященные знаменательным датам страны, несем вахту памяти у мемориальных мест нашего города, — рассказывает Алена Бешенова.

Девушки единодушны, что их привлекает абсолютно любое дело в клубе, однако особенно Анастасия Ханыкова отметила стрельбу из винтовки.

— Для занятий в военно-патриотическом клубе необходима хорошая физическая подготовка, которую мы поддерживаем с помощью ежедневных упражнений и регулярного посещения ФОКа, — добавляет Анастасия Мартынова.

По мнению студенток, участие в военно-патриотическом клубе помогает стать сильной, волевой, целеустремленной личностью, а значит, этот опыт обязательно пригодится в будущем, какой бы жизненный путь они ни выбрали.

На снимке: Регина Юрцева, Анастасия Мартынова, Алена Бешенова, Анастасия Ханыкова с руководителем клуба «Витязь» Александром Юкаевым

Анастасия АЛЕШЕНЬКИНА
Фото из архива клуба