Все вместе на «Ромашковом лугу»

Жизнь округа

В этом году День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране 8 июля, указом президента получил официальный статус. В честь праздника в Лукояновском районе заложили новую добрую традицию — в окрестностях Казенного пруда прошел первый Межрайонный семейный фестиваль «Ромашковый луг».

Организаторами масштабного мероприятия выступили администрация Лукояновского района совместно с Центром помощи семье и детям «Ярослава» при участии Законодательного Собрания Нижегородской области. Идею проведения фестиваля горячо поддержал депутат Заксобрания региона Игорь Седых.

— Более 2 000 участников и гостей из семи районов Нижегородской области на протяжении трех дней могли посетить спортивные, развлекательные, творческие мероприятия, — поделился впечатлениями от фестиваля в социальных сетях Игорь Олегович. — Три потрясающих дня, наполненных весельем, теплом и семейной идиллией. Фестивальные площадки развернулись на одной из красивейших территорий района, которая, надеюсь, теперь станет местом притяжения горожан. Отдельное спасибо гостям фестиваля, представителям разных министерств и ведомств, которые отвечают за институт семьи и детства: Сергею Клементьеву, Григорию Сайфуллину, Марии Самоделкиной, Михаилу Курочкину. Огромное спасибо за организацию с нуля такого действительно масштабного события команде администрации Лукояновского района в лице главы Сергея Малышева, АНО Центр «Ярослава» и ее руководителю Марии Дугиной и, конечно же, всей нашей большой команде! Начинаем готовиться ко второму семейному фестивалю «Ромашковый луг» в следующем году. Присоединяйтесь!

Радушно встречали гостей фестиваля в палатках поселений района

Как отметил Игорь Седых, Казенный пруд оказался удачным местом для проведения праздника, особенно с учетом июльского зноя. Люди старшего поколения с ностальгией вспомнили концерты и народные гуляния у водоема в недалеком прошлом. И вот территория ожила вновь!

На берегу был разбит палаточный лагерь «Счастливая семья». Во время фестиваля в нем жили зарегистрированные участники из Нижнего Новгорода, Лукояновского, Первомайского, Гагинского, Перевозского, Вадского и Шатковского районов. Организаторы приложили все усилия, чтобы 18 семьям там было максимально комфортно и интересно.

Для обитателей лагеря разработали насыщенную программу, которая органично вписалась в общерайонный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Так, в пятницу они общались с психологами АНО Центр «Ярослава» из Нижнего Новгорода и одновременно лучше узнавали друг друга. В лучах закатного солнца рыбачили, варили уху и пели песни у костра под баян и гитару. Для самых маленьких работал кинотеатр под открытым небом. Дети смотрели мультфильм про святых Петра и Февронию Муромских.

Песни под гитару в семейном палаточном лагере

Утро субботы началось с зарядки, которую провели сотрудницы физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» Вера Боброва и Екатерина Уткина. Тем временем на поляне у пруда завершались последние приготовления к большому праздничному мероприятию. У стола регистрации работники музеев Фаина Кедяркина и Ирина Кокарева встречали желающих отправиться по историческим и православным местам нашего города. Несмотря на жаркую погоду, экскурсанты остались под впечатлением от увиденного и активно делились фотографиями из поездки, как и участники автоквеста по лукояновским улицам, спешившие выполнить все задания и получить приз. Между прочим, на одном из этапов их встречала знаменитая няня Пушкина Арина Родионовна. Ее роль исполнила Марина Григоренко, сотрудница центральной детской библиотеки.

Лукояновская детвора с удовольствием повеселилась на фестивале красок

В субботний полдень на главной сцене началось торжественное открытие праздника. Право поднять флаг фестиваля под гимн Дня семьи, любви и верности было предоставлено семье Лукониных. Со словами приветствия к многочисленным зрителям обратился благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев.

Глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев поздравил всех с Днем семьи, любви и верности и подчеркнул, что фестиваль «Ромашковый луг» призван поддержать традиционные семейные ценности, являющиеся фундаментом нашего общества. Он наградил Благодарственными письмами крепкие семьи района: Лемкиных, Гундориных, Меркушовых, Крыловых, Мячиных и Зайцевых.

Принц, принцесса и другие важные гости прибыли на парад колясок

Основополагающую роль семьи в жизни каждого человека и страны в целом отметил и заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Клементьев. Он вручил подарки семьям — участникам фестиваля: Борисовым, Гурьяновым, Каржовым, Хвастуновым, Шутливым, Панковым, Лушниковым, отличившимся в творческом конкурсе.

Поздравления с праздником прозвучали также от руководителя Агентства социально-демографического развития и межрегиональной программы «Любовь. Семья. Счастье» Григория Сайфуллина и члена Высшего совета партии «Единая Россия», депутата городской Думы Нижнего Новгорода, председателя Нижегородского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Марии Самоделкиной.

Благодарственные письма из рук депутата Законодательного Собрания Игоря Седых получили многодетные семьи Борисовых, Серегиных, Нестеровых, Лукониных. Еще он поздравил молодоженов Харитоновых, которые заключили брак в День семьи, любви и верности.

После официальных лиц на сцену вышли солисты Районного дома культуры и гагинский ансамбль «Русичи». Концертная программа в их исполнении стала еще одной частью калейдоскопа событий, подготовленных организаторами. Пространство фестиваля было оформлено таким образом, что развлечения и разного рода активности поджидали лукояновцев и гостей района буквально на каждом шагу.

Множество ярких снимков было сделано в фотозонах фестиваля

Хлебосольно встречали народ в палатках сельских поселений. Нарядные хозяюшки охотно делились семейными рецептами, угощали прохожих и пели песни. Работники администрации района устроили конкурс-дегустацию «Семейный пирог». Мастера городка «Русь рукотворная» не только демонстрировали свои творения, но и учили азам ремесла всех желающих. Очередной мастер-класс по росписи пряников провела Вера Мельник. Хорошо знаком лукояновцам и шаржист Василий Шмель, который тоже не скучал — рисовал веселые портреты. Специально для обладательниц длинных волос открылась гостиная «Коса — девичья краса».

В пресс-центре фестиваля работало «Семейное радио», шло народное голосование за победителя фотоконкурса «С тех пор прошло немало лет». Свой выбор сделали 159 человек. Бесспорным лидером стала семья Наськиных из Иванцева, набравшая 69 голосов, на втором месте — семья Хвастуновых из Вада. Кроме того, сотрудники редакции угощали всех ароматным чаем из самовара.

Популярностью пользовались детские аттракционы и прокат катамаранов. Подарками для ребятни стали шоу мыльных пузырей в субботу и фестиваль красок в воскресенье. Для совсем маленьких — парад колясок и забег карапузов. Другим ярким моментом был конкурс «Семья талантами полна». Участники смело вышли на главную сцену и показали свои песенные, актерские, танцевальные таланты.

Никого не оставил равнодушным запуск воздушных змеев. Это подзабытое развлечение принесло массу положительных эмоций и детям, и взрослым. Секретами запуска поделился Александр Кузнецов, змей которого в гордом одиночестве парил выше всех. По его словам, главное — поймать ветер, а для этого нужно тренироваться, приобретать сноровку и не расстраиваться, если сразу не получается.

Перед дискотекой в палаточном городке прошел конкурс «Семейная уха». Впрочем, соревнование, конечно, было дружеским, и все участники с удовольствием делились своими секретами приготовления популярного блюда. Блогер Антонина Матыцина из Первомайска уверена, что главное — готовить с душой. Кстати, именно ее уха стала победительницей в конкурсе.

Закончился этот яркий день дискотекой в ритмах 80-х и 90-х.

Воскресным утром состоялся молебен святым Петру и Февронии, который провел иерей Николай Семенов. Пусть в каждой семье царят мир и согласие, пожелал он. Далее по плану физические нагрузки — «Мама, папа, я — спортивная семья». Следом участники отправились на концерт нижегородского ансамбля «Печворк» и мастер-класс по рисованию ромашкового луга от Александра Пархоменко и Юлии Малышевой. Познавательную программу предложили сотрудники централизованной библиотечной системы. Например, было задание подобрать к портретам великих писателей портреты их жен. Ответил на все вопросы — сфотографируйся в ромашковом сердце на память и получи подарок.

И вот подведены итоги, вручены все награды, разыграны призы беспроигрышной лотереи. Первый фестиваль «Ромашковый луг» завершен. Впечатления о нем оставлены в книге отзывов. Участники отметили слаженную работу организаторов, инфраструктуру, основательный подход, интересную и насыщенную программу. Многим запомнились песни у костра, рыбная ловля, уха, автоквест. Все солидарны в одном — лукояновцы умеют встречать гостей так, что расстаются уже друзьями.

Организаторы, в свою очередь, благодарят структурные подразделения отдела культуры и управления образования, райпо, отдел МВД России по Лукояновскому району, МЧС, центральную районную больницу, всех социальных партнеров и волонтеров за помощь в проведении мероприятия.

Фестивалю быть! До встречи на «Ромашковом лугу» в 2023 году!

Награда за любовь и верность

Общественная награда медаль «За любовь и верность» в этом году вручена Марии Ивановне и Степану Степановичу Сиротовым из села Перемчалки. Они вместе уже 55 лет.

Это семья простых сельских тружеников, преданных друг другу и своей малой родине. Они пользуются глубоким уважением земляков как добрые соседи, гостеприимные хозяева, хорошие друзья. Все заботы и трудности супруги делят пополам, а своим главным достоянием и гордостью считают дочерей, внуков и правнуков.
Своим примером Сиротовы показывают, что любовь и семья — неразделимые понятия и самые главные ценности в жизни.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора, Аллы ГОРШКОВОЙ и из соцсетей участников фестиваля