Государственному пожарному надзору — 95 лет

Разное

18 июля исполняется 95 лет Федеральному государственному пожарному надзору. Сегодня эта система, входящая в структуру МЧС России, эффективно решает задачи профилактики и предупреждения пожаров, защиты от них населения и материальных ценностей.

Служба Госпожнадзора в Лукояновском районе представлена отделением надзорной деятельности и профилактической работы. Именно его сотрудники осуществляют контроль (надзор) за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах защиты, то есть в зданиях и сооружениях, а также в поселениях в рамках исполнения ими полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

— Наш район довольно крупный, на его территории расположено множество объектов защиты разных категорий пожарного риска, — рассказывает главный государственный инспектор пожарного надзора по Лукояновскому району Ефим Диряев. — Особое внимание уделяем дому-интернату для престарелых и инвалидов и образовательно-оздоровительному центру «Лесная сказка», которые относятся к категории чрезвычайно высокого риска и проверяются ежегодно. Немало у нас и объектов высокого риска — это больницы, ряд школ и детских садов. Вообще же, мы следим за соблюдением требований пожарной безопасности в самых разных организациях, например, несем дежурство на массовых мероприятиях в учреждениях культуры.

Пожарные инспекторы взаимодействуют и непосредственно с населением, совместно с органами местного самоуправления ведут большую профилактическую работу. Жилой фонд района насчитывает свыше десяти тысяч частных домовладений, среди которых более тысячи адресов входят в группу риска. Под самым пристальным наблюдением — многодетные, неблагополучные семьи, одиноко проживающие престарелые граждане.

Сотрудники отделения надзорной деятельности регулярно проводят рейды и лично общаются с гражданами, а с недавних пор активно осваивают интернет-пространство. Через Telegram-канал «Служба 01 Лукоянов» они информируют население о резонансных пожарах, разбирают причины, типичные ошибки, дают советы, как можно было избежать беды.

Еще одна важная часть работы отделения — проведение проверок по произошедшим пожарам в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и другими нормативно-правовыми актами. Дело это очень трудоемкое, поэтому в штате есть специальная должность — дознаватель. С января прошлого года ее занимает Александр Мартынов. Он быстро разобрался во всех тонкостях и нюансах и успешно справляется с профессиональными обязанностями. А вот должность инспектора пока вакантна, ведутся поиски подходящей кандидатуры.

Для выполнения служебных задач коллектив отделения надзорной деятельности располагает автомобилем, переносной криминалистической лабораторией, необходимым компьютерным оборудованием со специальным программным обеспечением высокой степени защиты. Со всеми организациями города и района налажены деловые контакты и эффективное сотрудничество. Результатом слаженных действий является ежегодное снижение количества пожаров, а значит, усилия сотрудников Госпожнадзора не напрасны.

Кстати, законодательная база, на которой строится работа ведомства, за последнее время претерпела ряд существенных изменений. Так, в прошлом году был принят Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В 2022-м ужесточена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, в результате чего суммы штрафов выросли минимум вдвое, а для граждан, в частности, они увеличились в пять раз. Например, гражданину, допустившему нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей. Разумеется, пожарным инспекторам нужно оперативно реагировать на все нововведения и руководствоваться самыми современными нормами и стандартами.

В преддверии 95-летия государственного пожарного надзора начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Лукояновскому району Ефим Диряев поздравляет действующих и бывших сотрудников подразделения. Отдельную признательность и пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия он адресует ветеранам службы Валерию Алексеевичу Селиверстову, Александру Геннадьевичу Мартынову, Александру Константиновичу Чебачеву и Александру Семеновичу Чугунову.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора