Навигаторы детства в «Артеке»

Образование

Команда лукояновских педагогов проходила обучение на базе международного детского центра «Артек» с 23 по 29 июня.

В прошлом году Нижегородская область попала в число десяти пилотных регионов для реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства». В рамках него некоторые педагоги стали советниками директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. В Лукоянове это педагог-организатор школы № 1 Ольга Куманеева, старшая вожатая школы № 2 Наталья Богомазова, социальный педагог Ульяновской школы Светлана Шуткова и муниципальный координатор проекта Татьяна Потапова.

Впервые команда наших навигаторов побывала в «Артеке» еще прошлым летом. Тогда большее внимание уделялось изучению теории. В этом же году около двухсот педагогов из пилотных регионов сосредоточились на практике. Тренинги, квесты, игры, а самое главное — ответ на вопрос «Как я вижу новую философию воспитания?», который каждый участник должен был найти самостоятельно и представить на защите в виде презентации. Лукояновцы с задачей успешно справились и в конце обучения получили удостоверения о повышении квалификации.

Несмотря на сильную занятость, об отдыхе педагоги тоже не забывали. Были организованы экскурсии в Никитский ботанический сад и Ливадийский дворец-музей, поездки на морское побережье. Наши еще выбрались на прогулку в Ялту. И конечно, не последнюю роль сыграло место проведения мероприятий.

— Честно говоря, никогда не думали, что побываем в том самом легендарном «Артеке», да еще дважды, — делятся впечатлениями лукояновцы. — Это необыкновенное, знаковое место со своей историей и особой атмосферой. Не менее приятно было пообщаться с коллегами и единомышленниками со всей страны. Мы подзарядились на «отлично»!

На снимке: по итогам обучения каждый участник должен был найти ответ на вопрос о том, как видит новую философию воспитания, и представить его в виде презентации. Выступает Наталья Богомазова

Алла ГОРШКОВА
Фото из личного архива Татьяны Потаповой