У села Атингеева именины

Культура

В начале июля старейшее поселение в нашем районе — село Атингеево — отметило свое 470-летие.

По такому значимому поводу заведующая Атингеевским филиалом РДК Валентина Панкова, библиотекарь Светлана Крюкова и участницы ансамбля «Нежность» подготовили для земляков праздничный концерт. Тепло поприветствовав местных жителей и гостей, работники культуры провели краткий экскурс в историю села, которую в свое время составил известный лукояновский краевед А. Пох и опубликовал в районной газете.

В той статье читаем: «Атингеевское поселение было обнаружено и приведено к присяге в 1552 году. Здешние крестьяне не были ни крепостными, ни государственными, они были удельными и дворцовыми. Удельные крестьяне возникли еще при Иване Грозном, когда на государев обиход было отведено 40 городов, сел и волостей. Дворцовые же крестьяне платили оброк не в государственную казну, а на содержание императорской фамилии.

Церковь в селе была построена в 1823 году, а школа — после 1875 года. Это было одноклассное сельское училище. Таких училищ к 1914 году в уезде было всего три: двухклассное — в Болдине, одноклассные — в Иванцеве и Атингееве.

Местные крестьяне всегда были тесно связаны с лесом: производили поташ и смольчугу для боярина Милославского и князя Одоевского. Среди атингеевцев были лучшие лесорубы и точильщики пил. А оброк ко двору с них шел не только деньгами, но и окороками, медом, топленым маслом, отборной рожью…».

Откуда название?

Атингеево в переводе с мордовского: «атя» — старик, старейшина, муж, «буй (бие)» — место, граница, предел, то есть буквально означает «место жительства стариков или старейшин». Скорее всего, такое название село получило вследствие того, что здесь проживало самое известное мордовское племя, а его обитатели считались самыми авторитетными в округе. Неслучайно же они были поверенными царя в разрешении спорных земельных вопросов. Но есть и другая версия. В мордовском языке слово «атянь» означает стариковский, дедовский. В таком случае можно предположить, что Атингеево — это место предков.

С праздником земляков поздравили глава администрации Шандровского сельсовета Александр Родин, уроженец села председатель Нижегородского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Петр Кемаев и бывший председатель колхоза, а ныне руководитель филиала «Россельхозцентра» по Нижегородской области заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Родин.

По доброй традиции на празднике села чествовали его жителей. Многие из них принимали в этот день поздравления с разными юбилейными датами, пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Хорошим подарком на день рождения Атингеева стало выступление народного коллектива «Погодушка» и солистов Районного дома культуры.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора