Сельчане за спорт!

Спорт

На прошлой неделе традиционные Сельские спортивные игры собрали в Лукоянове команды из шести районов Нижегородской области: Лукояновского, Дальнеконстантиновского, Лысковского, Ардатовского, Арзамасского и Гагинского.

Открытие соревнований состоялось на футбольном поле ФОКа «Колос». С приветственным словом к участникам обратились консультант отдела массового спорта Министерства спорта Нижегородской области Ольга Птицына, заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Евгений Голощапов и директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» Дмитрий Володин. Почетное право поднять флаг России на правах победителя прошлого года было предоставлено команде Лукояновского района. Во время официальной части мероприятия прозвучали песни в исполнении солистов Районного дома культуры.

Соревнование косарей

Спортивная программа игр включала в себя девять видов состязаний, проходивших на нескольких площадках. Команды играли в волейбол, настольный теннис, выявляли сильнейших в легкой атлетике, армспорте и перетягивании каната. Конечно, были и чисто сельские дисциплины: соревнования дояров (сборка и разборка доильного аппарата), косарей и механизаторов. Свой вклад в общую копилку внесли спортивные семьи.

Лукояновская команда достойно выступила перед домашними трибунами и победила в волейболе, легкой атлетике, соревнованиях косарей и семейных коллективов. Взяла серебро в армспорте и перетягивании каната. В настольном теннисе наши стали четвертыми, в турнирах дояров и механизаторов — пятыми.

Соревнование дояров

Победителей и призеров Сельских спортивных игр, как обычно, определяли в двух группах. В первой (с сельским населением до 12 тыс. человек) лидером стала команда Ардатовского района, опередившая гагинцев. Во второй группе (с сельским населением свыше 12 тыс. человек) победила команда Лукояновского района, в тройке лучших — Дальнеконстантиновский и Лысковский районы.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора