Летом в школе интересно!

Образование

С 1 по 21 июня во всех школах Лукояновского района действовали девять летних лагерей дневного пребывания, среди которых был объявлен конкурс на лучший лагерь. Об их работе «Лукояновской правде» рассказали члены оценочной комиссии.

Аквагрим ко Дню России

Самой многочисленной (145 человек) была смена школы № 1, которая проходила в здании на площади Мира. «Начальник лагеря Оксана Мокшина, словно регулировщик на оживленном перекрестке, направляла группы детей, ничего и никого не упуская», — рассказали члены комиссии. В «Солнечном городе» ребята отмечали памятные даты вместе с городскими учреждениями — например, учились у студентов педколледжа танцевать вальс в преддверии Пушкинского дня. В рамках Всероссийской акции «Беги и собирай» они убрались возле Казенного пруда, сняли ролик с веселой зарядкой к грядущему Дню физкультурника, а кто-то присоединился к ансамблю народных инструментов «Колокольчик» на базе музыкальной студии лагеря.

На «Веселой планете» школы № 2 разместились 130 человек, шесть отрядов. Ребята не скучали: помимо традиционных событий, вроде фестиваля красок, они активно участвовали в мероприятиях на привокзальной площади и в железнодорожном сквере. В День защиты детей помогали в озеленении игровой площадки. В школе уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию, вот и в этом году были организованы тематические игры, викторины и конкурсы рисунков по этому направлению. Дети проявили немалый артистизм в костюмированных представлениях, а еще, за время каждодневных линеек, выучили гимн России и с энтузиазмом пели его даже без музыки.

Яркой и увлекательной была программа лагеря «Семь цветов радуги» на базе Ульяновской школы. Он полностью оправдывал название: красочно оформленные отрядные места и общий информационный стенд лагеря, тематические выставки в коридорах, иллюстрирующие активную деятельность кружка «Творческая мастерская». На стенде размещались грамоты за успешное участие в районных и внутрилагерных мероприятиях. Ребята были активны в районных конкурсах в Доме детского творчества — делали букеты из конфет, рисовали персонажей Пушкина, готовили инсценировку сказки. На базе школы проводилось множество спортивных мероприятий, а также занятия по финансовой грамотности и цифровизации. Впервые работникам лагеря в Ульянове помогали практиканты из педколледжа.

В р. п. имени Степана Разина более 60 лет действует школьное лесничество, так что экологическое направление традиционно является одним из приоритетных в воспитании. В рамках программы лагеря юные разинцы знакомились с Красной книгой и природоохранным движением «Эколята», наводили порядок в пришкольном парке. В течение смены каждый отряд готовил проект по выбранной экотеме (например, «Лес просит о помощи»), а в конце все успешно защитились. Очень популярным среди школьников было объединение технической направленности по робототехнике на базе центра «Точка роста». В День безопасности они отправились на экскурсию в местную пожарную часть, где особый интерес вызвал гараж боевых машин.

Большемаресьевские «Непоседы» очень эстетично и стильно украсили просторное помещение школы. Хотя под крышей ребята особо не сидели: благодаря теплой погоде педагоги старались проводить с ними как можно больше времени на свежем воздухе. «В лагере работают молодые и энергичные воспитатели, под руководством которых дети с большим удовольствием участвовали во всех мероприятиях», — рассказала директор школы Валентина Баженова. Примечательным событием стала и поездка в Пешелань, где отдыхающие посетили зоопарк, музей, мастер-класс по раскрашиванию гипсовых фигурок.

На фестивале красок

«В саврасовской «Летней сказке» жизнь бурлит и бьет ключом. Они легки на подъем: у школы стоит микроавтобус, готовый к поездке, и его регулярно используют», — отметили члены комиссии. Саврасовцы и впрямь много путешествовали — в Арзамас, Шатки, Пешелань, не раз отправлялись на экскурсии и мастер-классы в Лукоянов, выступали в Доме детского творчества. Впервые, по просьбе ребят, выехали на рыбалку на местный водоем. Там устроили День водоема и провели соревнование, к которому маленькие рыбаки отнеслись очень серьезно. Улов был богатый!

Лопатинская основная школа в числе тех, кто взял курс на экологическое воспитание. Отдыхающие в смене увлеченно изучали окружающую среду вокруг здания, регулярно ходили на познавательные экскурсии, собирали лекарственные растения, составляли гербарии. Хочется отметить лагерь за оригинальность мероприятий, организацией которых занимались педагоги Наталья Богова и Татьяна Марасанова: День мальчиков, День девочек, Робинзонада. К примеру, в День девочек все пришли в бальных костюмах и устроили танцы. Импровизированный бал настолько всем понравился, что детей с трудом отправили по домам.

В Тольском Майдане в проведении смены педагогам школы помогала студентка Нижегородского железнодорожного техникума Маша Комолова, проходившая летнюю практику в рамках программы «Школа вожатого». Отдыхающие здесь тоже оказались очень активными и увлеченными. Одним из важных событий стала встреча двух летних лагерей. Тольскомайданские школьники были рады попробовать себя в роли радушных хозяев: охотно знакомились и общались с гостями из Малого Мамлеева, устроили чаепитие. И те, и другие подготовили номера художественной самодеятельности. «А нельзя ли нам еще смену? — просили в день закрытия дети и родители. — Можно даже на все лето!»

Маломамлеевская основная школа давно сотрудничает с воскресной школой при храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского села Николай Дар. В этот раз для всех отдыхающих в лагере «Лукоморье» была организована поездка в Дивеево, которую оплатил настоятель храма отец Серафим. Он сопровождал маломамлеевцев, рассказав им много интересного о святых местах в Дивееве. На обратном пути они посетили мемориал в р. п. Шатки. Также за время смены школьники побывали на аттракционах в Лукоянове, провели праздник эколят и День Нептуна, активно участвовали в фотоконкурсах, проходили квесты на свежем воздухе.

Саврасовцы сходили на рыбалку

Нужно отметить, что все лагеря дневного пребывания детей активно взаимодействовали с Районным домом культуры и детской библиотекой, их филиалами в селах. Ребята посещали мастер-классы и мероприятия Дома детского творчества, МКЦ «Железнодорожник», а также ФОК «Колос». Они участвовали во всероссийских акциях Российского движения школьников в формате «Дни единых действий», в проекте «Эколята», межведомственной президентской программе «Плавание для всех» и поддерживали множество других полезных инициатив. В полной мере использовались возможности центров образования «Точка роста», которые действуют на базе четырех наших школ.

По итогам работы оценочной комиссии определены три лучших лагеря дневного пребывания детей. Результаты будут объявлены немного позднее — награждение пройдет на августовской педагогической конференции.

— Немаловажно, что в лагерях дневного пребывания поддерживался благоприятный микроклимат. Педагоги ежедневно следили за эмоциональным состоянием детей с помощью экранов настроения. И, конечно, все сотрудники стремились обеспечить школьникам максимально интересный, насыщенный, разнообразный и яркий досуг, что, судя по результатам опросов в конце смен, им вполне удалось, — подытожили члены комиссии.

На верхнем снимке: конкурс инсценировок «Сказка мудростью богата» в Доме детского творчества

Алла ГОРШКОВА
Фото из архивов школ