Прокуратура Лукояновского района разъясняет

Прокуратура

С 06.04.2022 вступили в силу новые правила привлечения к административной ответственности, позволяющие снизить административную нагрузку на субъекты среднего и малого предпринимательства.

Закон будет действовать с обратной силой и распространится на лиц, которые совершили правонарушения раньше, но еще не исполнили наказание.

Так, в случае выявления в одном контрольно-надзорном мероприятии двух и более административных правонарушений, правила наказания будут зависеть от их квалификации: если правонарушения предусмотрены одной и той же статьей закона, то наказывать за них будут как за одно правонарушение; если они предусмотрены двумя и более статьями закона, то более мягкое наказание поглотиться более строгим. Назначено будет только одно наказание.

Также, установлены особенности назначения административного наказания в виде штрафа социально ориентированным НКО и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям (в том числе к микропредприятиям): если правонарушение совершенно впервые им должно назначаться только предупреждение (конечно же при отсутствии предусмотренных законом тяжких последствий); штраф для них будет такой же, как для предпринимателей.

Помощник прокурора Лукояновского района  А.В. Силаева