Помним. Гордимся

Жизнь округа

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли в Лукояновском районе на минувшей неделе.

В Железнодорожном сквере 21 июня состоялся митинг-реквием «Свеча памяти». Уже седьмой год коллектив многофункционального культурного центра «Железнодорожник» проводит эту акцию возле вокзала станции Лукоянов. Место выбрано не случайно. Именно железнодорожники первыми в нашем городе узнали о начале войны, десятки из них ушли на фронт добровольцами и воевали на фронтах Великой Отечественной. За последние годы многое сделано для сохранения памяти об участниках тех событий. Так, к 75-летию Победы в знак благодарности за боевые и трудовые подвиги лукояновских железнодорожников была открыта мемориальная доска, заложена аллея.

В митинге у вокзала приняли участие жители города и села Кудеярова, работники Лукояновской дистанции пути, станции Лукоянов, исправительной колонии № 20, а также дети из летнего оздоровительного лагеря школы № 2. Их приветствовал начальник ПЧ-30 Михаил Чернов. При активной поддержке этого коллектива, бывших и нынешних сотрудников, бережно сохраняется светлая память о павших героях.

Лукояновцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти»

Вечером того же дня лукояновцы собрались около Вечного огня на площади Мира, чтобы присоединиться к Всероссийской акции «Свеча памяти». После минуты молчания прошла церемония зажжения свечей. Из них дети и взрослые выложили слова «Помним. Гордимся». Трепетно горели свечи в сумерках теплого июньского вечера. Мирного июньского вечера.

А 22 июня площадь Мира стала местом проведения традиционного митинга, посвященного Дню памяти и скорби. Отдать дань уважения землякам, погибшим в борьбе за нашу Родину, собрались многие горожане, представители администраций города и района, Земского собрания, военного комиссариата, благочиния, дети из летнего лагеря школы № 1.

— Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 81 год назад, не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность им за мир и спокойствие, — обратился к присутствующим глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

Участники митинга почтили память жертв войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу. Песни военных лет исполнил солист РДК Анатолий Захватов.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора