Сердцу милая сторона

Культура

«Шумбратадо, вечкевикс ялгат! Здравствуйте, дорогие друзья!» — звучали со сцены Пичингушского филиала РДК слова приветствия всем, кто 11 июня собрался на сельский праздник.

В тот день отмечались сразу несколько важных событий: юбилеи деревни Крапивка и села Пичингуши, а также 50-летие местного Дома культуры. Просторный зал на сто мест был полон. «А у нас всегда так!» — говорили пичингушцы.

— В 1972 году впервые распахнуло свои двери наше здание Дома культуры. Мы говорим «наше», потому что все мы, выходящие на сцену и сидящие в зале, причастны к этой дате. Это наш Дом культуры и наше село, которое мы так любим. Мы все сегодня юбиляры! С праздником! — сказала ведущая Марина Голодова.

Собравшихся приветствовали глава Большеарской сельской администрации Надежда Щуркова и депутат Земского собрания района Алексей Ефремов. Член партии КПРФ Константин Агеев вручил участникам ансамбля «Эрзяночка» памятные медали к столетнему юбилею пионерии. Благодарственным письмом районной администрации награжден коллектив Пичингушского филиала РДК, отдела культуры — Галина Пашкина, ХЭС — Валентина Ямщикова.

Благодарственным письмом районной администрации награжден коллектив Пичингушского филиала РДК

На празднике вспомнили и о тех, кто в разные годы работал в Доме культуры, внося свою лепту в его развитие. Это О. Д. Поскин, В. И. Каргаев, К. И. Саменков, О. В. Нуйкин, Р. В. Шебалова, Ю. В. Нуйкин, О. О. Поскина, Т. К. Сысуева, И. В. Битаева.

Праздничный концерт получился особенно ярким. Свои выступления зрителям подарили артисты Районного дома культуры, Саврасовского филиала РДК и, конечно, фольклорный коллектив «Эрзяночка». Кстати, участницы коллектива в национальных эрзянских нарядах радушно встречали гостей у входа в здание, задавая тон всему мероприятию. Марина Голодова особо отметила старейших участников «Эрзяночки» Р. А. Сатунину, Е. П. Савкину и А. Ф. Пергаеву:

— Благодарим их за прекрасные голоса и неугасающий энтузиазм! Они наш флагман, мы равняемся на них и во всем берем пример.

В тот день аплодисменты в зале не смолкали. Артистов не отпускали со сцены, вызывали на бис, а под песни в исполнении Алексея Мокрецова, Анатолия Захватова, ансамбля «Погодушка» народ и вовсе пустился в пляс. После концерта сельчан ожидали лотерея, праздничное угощение и дискотека.

За помощь в организации мероприятия пичингушцы сердечно благодарят С. В. Полянского, В. И. Свистунова, В. В. Сысуева, К. П. Агеева, Ю. И. Каргаева, А. В. Свирского, А. Н. Ефремова и Г. В. Шебалова. А всем гостям сельского праздника говорят: «Од вастовомас! До новых встреч!»

На снимке: участницы коллектива «Эрзяночка» в национальных нарядах радушно встречали гостей у входа в Дом культуры.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора