Терапевтическое отделение в лицах

Люди

В третье воскресенье июня в нашей стране традиционно отмечается День медицинского работника. Это праздник людей, посвятивших себя делу сохранения жизни и здоровья сограждан.

В терапевтическом отделении Лукояновской центральной районной больницы трудится опытный коллектив. Стаж большинства работников насчитывает несколько десятков лет. Заведует отделением Сергей Рябов.

— Наше отделение — одно из старейших в Лукояновской больнице, — рассказывает он. — Рассчитано на 42 койки, 12 из которых дневного пребывания. У нас три врача: помимо меня, это Галина Анатольевна Лаптева и Елена Геннадьевна Ильина. При необходимости на помощь приходят коллеги из реанимационного отделения. К сожалению, нехватка кадров есть. Однако в целом, несмотря на трудности, коллектив справляется со своими задачами благодаря профессиональному отношению к делу, сплоченности и взаимовыручке.

Галина Лаптева стала врачом по примеру сестры. После окончания с отличием Лукояновского медицинского училища она поступила в медицинский вуз в Иванове, где и нашла свою судьбу. Вышла замуж и по распределению супруга приехала в Горький. Много лет трудилась в 37-й больнице поликлинической сестрой, потом — в центре «Здоровье». С выходом на пенсию вернулась на малую родину в Александровку и приняла предложение о работе в терапевтическом отделении ЦРБ.

Врач Галина Лаптева

— Очень благодарна коллегам, которые радушно меня встретили, помогли вникнуть во все тонкости и продолжают поддерживать дельными советами, — говорит Галина Лаптева.

Она убеждена, что самое важное в работе врача — уметь слышать человека и, конечно, не навредить пациенту.

В свободное время Галина Анатольевна научилась вязать, шить и даже петь на два голоса. Она посещает храм, много читает, в том числе духовную литературу. Все это тоже забота о здоровье, которому врач советует уделять повышенное внимание, не жалея времени и сил.

Хорошо относиться к людям — жизненный и профессиональный девиз процедурной медсестры Татьяны Раскоповой, ведь поддержать больного человека словом — это тоже важная часть терапии. Сразу после выпуска из Лукояновского медицинского училища она уехала в Республику Коми. Там уже на практике постигала азы больничного дела. Татьяна награждена грамотой минздрава Республики Коми, является финалистом конкурса профессионального мастерства по Приокскому району Нижнего Новгорода.

Постовая медсестра Вера Блеадзе в отделении новичок, работает всего второй год. Отмечает, что профессия ей нравится, как и Лукоянов, в котором она живет после окончания медицинского колледжа. Вера признается: ей всегда хотелось приносить пользу людям. Еще студенткой была волонтером, помогала в поликлинике. И сейчас она уверена, что не ошиблась с выбором и нашла свое призвание.

Постовая медсестра Вера Блеадзе

Такого же мнения о своей профессии придерживается и старшая медсестра отделения Оксана Кузьминова. В эту сферу она пришла не случайно, а по примеру мамы — тоже медицинской сестры.

Оксана Вячеславовна отмечает, что терапевтическое отделение никогда не пустует, а некоторые заболевания, например, сахарный диабет, молодеют. Все чаще на больничной койке оказываются пациенты с ишемической болезнью сердца. Но каким бы ни был диагноз, сотрудники отделения ищут подход к каждому больному, стараются облегчить его состояние или найти кратчайший путь к выздоровлению. Перед выпиской врачи проводят беседы, напоминают о приеме лекарств и других рекомендациях. Обязательно прислушивайтесь к советам докторов и будьте здоровы!

На верхнем снимке: обход больных ведет врач Елена Ильина

Лариса СТЕШИНА
Фото автора