Фельдшер на селе больше, чем врач

Люди

Вадим Селиванов (на снимке) более десяти лет трудится сельским фельдшером. Хорошие специалисты в районе не остаются незамеченными, вот и о нем редакции газеты рассказали благодарные сельчане.

Родом Вадим из нашего города, учился в Лукояновском медицинском колледже. После выпуска начал работать в Мессинговке, с 2008 года — в ФАПе села Пичингуши. В его ведении также деревня Крапивка, а всего — 110 человек. Летом, конечно, больше: приезжают дачники, дети на отдых.

За словами «сельский фельдшер» стоит многое, прежде всего — множество профессиональных обязанностей. Для оказания качественной доврачебной медицинской помощи нужно вести амбулаторный прием и посещать больных на дому, организовать картотеку. Разбираться в терапии, травматологии, педиатрии, вести диспансеризацию, профилактическую и санитарно-просветительскую работу. Также приходится оказывать экстренную помощь, когда время и скорость играют решающую роль. И это еще неполный список.

Вадим Михайлович разводит руками: «Всего лишь делаю свою работу». Но каждый знает, что эта простая фраза на деле может означать разное, особенно когда речь идет о работе с людьми. Недаром говорят: хороший медик врачует и тело, и душу. К тому же в селах много пожилых людей, которым особенно важны не только таблетки и уколы, но и теплый взгляд, ласковое слово, душевный разговор.

— По-настоящему отзывчивый человек с чистым и добрым сердцем, который отдает пациентам свои силы, навыки, умения, дарит свою поддержку и заботу. Он очень ответственный и понимающий, всегда готов ответить на вопросы, растолковать, успокоить и дать совет, — говорят сельчане о своем фельдшере.

Он же, в свою очередь, рассказывает, какие доброжелательные, гостеприимные и уважительные на селе люди. Что ж, по работе и честь! Именно от профессионализма сельского фельдшера напрямую зависят жизни вверенных его заботе людей. К счастью, жителям Пичингуш и Крапивки с фельдшером повезло. Они не устают благодарить Вадима Селиванова за компетентность, внимательность и человеческое участие, которое тоже дорогого стоит.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора