На фольклорных посиделках

Культура

26 мая гостем фольклорных посиделок в многофункциональном культурном центре «Железнодорожник» стал Николай Шкарин — музыкант, человек-оркестр, знаток русских народных инструментов и песенного творчества.

В нашем районе нет села, где бы Николай Федорович ни побывал с концертами. Однако его имя известно далеко за пределами малой родины. В бескрайней Сибири и Москве, в Иванове и Сыктывкаре, Владивостоке и «Артеке», в Санкт-Петербурге, Вологде, Болгарии звучали хорошо знакомые лукояновцам наигрыши.

Родом музыкант из села Печи, из многодетной крестьянской семьи. С пяти лет влюбился в уникальный инструмент — русскую гармошку. После окончания Лукояновского педагогического училища уехал в Сибирь, где полностью раскрылись его дарования — музыкальное и педагогическое. Прожив 32 года в Красноярском крае, Николай Федорович научил десятки детей играть на народных музыкальных инструментах. Три поколения юных сибиряков занимались в ансамбле «Веселуха».

В 2012 году он вернулся на нижегородчину, в Первомайск. Душа просила заняться любимым делом. Николай Федорович создает вторую «Веселуху» и покоряет сердца первомайцев. Слаженная игра на инструментах, интересный репертуар, яркие костюмы делали ансамбль заметным. Он привлек внимание народной артистки России Надежды Бабкиной, возглавлявшей Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России». После отборочных туров первомайские музыканты были приглашены на гала-концерт. Радости ребят и их руководителя не было предела: выступать в Кремле на главной сцене вместе с самой Бабкиной! Это память на всю жизнь.

Николая Шкарина с полным правом можно назвать мастером своего дела, виртуозно владеющим музыкальными инструментами. Он принимал участие в передаче «Играй, гармонь!», конкурсе «Звени, частушка!». Вот уже более десяти лет Николай Федорович работает в родном районе: руководит иванцевским народным коллективом «Родники», солирует в РДК. Он с успехом участвует во всероссийских, международных и региональных творческих конкурсах. А главной наградой остается искренняя любовь к русскому народному творчеству, которой он щедро поделился с гостями посиделок. Зрители тепло принимали его выступление, охотно подпевая задорным частушкам и песням.

Фаина КЕДЯРКИНА
Фото предоставлено автором