Библиотека говорит спасибо

Образование

В Лукояновской центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное подведению итогов волонтерской работы за год — праздник благодарности «Добрые дела как стиль жизни». Открыл его коллектив «Феерия» (рук. Е. И. Борисова) с танцем «Игрушки», а затем вокальная студия «Десерт» (рук. О. В. Большакова) порадовала гостей песней. Зрители благодарили маленьких артисток дружными аплодисментами.

Организатор и ведущая Оксана Сергеевна Маркелова обозначила главную цель мероприятия:

— Сегодня библиотека собрала своих друзей, чтобы сказать спасибо. За то, что были с нами в этом году, помогая идти тропой добра: участвовали в социальных и благотворительных акциях и маршрутах, поддерживали, выручали, подсказывали…

Заместитель директора ЦБС Ирина Викторовна Сорокина рассказала о том, что в этом году наша централизованная библиотечная система во второй раз выиграла грант Международного конкурса «Православная инициатива», на средства которого закуплены книги и оборудование. Вместе с читателями и библиотекарями нести добро людям помогало Лукояновское благочиние.

В акции «Большие дела маленьких рук» приняли участие более 30 человек: летом они собирали макулатуру. На средства, вырученные от сдачи вторсырья, детская библиотека приобрела канцтовары, игры, наборы для творчества и подарила их детям особой заботы, обучающимся на дому, а также ребятам из группы продленного дня Ульяновской школы.

Одним из подарков стал стенд «Доброе ученье», который помогли изготовить и доставить адресатам студенты педколледжа Дарья Клюева и Антон Стромков. Они отмечены Благодарственными письмами от библиотеки. Наиболее активными в сборе макулатуры были Иван Крапивин, Ярослав Маячкин, Полина Боженькина и Арина Маркелова. Ребята награждены Благодарственными письмами губернатора Нижегородской области и наборами канцтоваров.

Также в летние месяцы Полина и Арина вместе с Антоном Малышевым помогали библиотекарям принимать гостей — коллег из разных регионов страны. Ребята здорово потрудились в роли актеров, представив наш район наилучшим образом. Оксана Сергеевна выразила надежду, что они продолжат украшать своим талантом библиотечные встречи в грядущем году, который объявлен в России Годом театра.

В начале лета участники пришкольного летнего лагеря под руководством А. Н. Архиповой изготовили цветочные кашпо и посадили в них фиалки. Позднее группа активистов помогла организовать в детском отделении Лукояновской центральной районной больницы благотворительную акцию, подарив кашпо с цветами.

На поприще добрых дел трудились не только юные читатели, но и работники библиотеки. В рамках акции «Вдумчивые прогулки с библиотекарем» они каждое воскресенье приходили на детскую площадку городского храма, предлагая ребятам послушать чтение вслух. В ходе одной из таких прогулок при содействии помощников отца Родиона, Дарьи Вареновой и Марии Бурдейной, дети раскрасили картинки добрых дел, которые им очень понравились. Дарья и Мария также были отмечены Благодарственными письмами.

Не бывает незначительных хороших поступков, все они так или иначе приносят людям пользу и радость. Полина Боженькина и Ярослав Маячкин рассказали о своем участии во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы», в ходе которого всячески помогали окружающим. Они также стали победителями недели «Добро детям».

В село Кудеярово привел маршрут добра учащихся школы № 2 Ирину Волгушову и Екатерину Богомолову, которые побывали в гостях у Дмитрия Чересева и Алины Зейналовой — ребят, находящихся на индивидуальном обучении. На празднике они поблагодарили всех за душевную теплоту и подарки.

— Пусть библиотека и дальше помогает своим читателям развиваться, а тяга к книгам не пропадает, — добавила Алина.

Делать мир чуть красивее — это тоже, безусловно, хорошее дело. На мероприятии были подведены итоги конкурса «Православное узорье». Дипломы победителей и памятные подарки вручены семьям Дрягалиных, Новиковых, Потемкиных, а также Кире Арбузовой, Кире Пискуновой и Екатерине Тужилкиной.

Благодарственными письмами и добрыми пожеланиями наградили друзей-благотворителей А. Е. Куимова, Н. Ю. Гуськову, А. С. Березина, М. Е. Друзина, С. Н. Табашину и Е. А. Обливину. Все они оказывают библиотеке содействие и помогают сделать работу с читателями интереснее и ярче.

Завершился праздник благодарности чаепитием, собравшим гостей за общим столом так же, как и добрые дела объединяют читателей, библиотекарей и всех неравнодушных жителей нашего города и района.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора