Приходящие на помощь

Люди

Первые адвокаты (от лат. advocare — «приходящий на помощь») появились еще в античном мире. История современной российской адвокатуры, разумеется, началась значительно позже, однако и она уже насчитывает целое столетие. 31 мая отмечался вековой юбилей Нижегородской областной коллегии адвокатов. По этому знаменательному поводу редакция ЛП побеседовала с заведующей адвокатской конторой Лукояновского района Ольгой МАМАЕВОЙ (на снимке).

— Ольга Владимировна, сколько человек сейчас в вашем коллективе?

— В настоящее время в адвокатской конторе работают четыре сотрудника. Это, помимо меня, Николай Павлович Синицын, Александр Павлович Куксин и Юрий Олегович Ладошкин. Для нас 2022 год дважды юбилейный, поскольку адвокатская контора в Лукоянове существует ровно 20 лет. Полагаю, это уже довольно солидный возраст, который говорит о необходимости существования нашей структуры и востребованности адвокатов. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с юбилейными датами, пожелать крепкого здоровья и больших успехов на просторах юриспруденции.

— Чем именно занимаются сотрудники адвокатской конторы?

— Наша деятельность заключается в оказании разнообразных услуг правового характера. Это консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. Мы занимаемся представительством в гражданском, уголовном, административном и арбитражном судопроизводстве, в судах различных инстанций, семейными, имущественными спорами, защитой на стадии предварительного следствия и дознания. Также адвокаты представляют интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

— Между адвокатами и юристами есть существенные различия? Или это названия одной профессии?

— Действительно, люди часто путают или не видят разницы между адвокатом и юристом, так как оба оказывают юридическую помощь. Были даже такие случаи, когда юристы представлялись адвокатами, вводя граждан в заблуждение. Но значимое отличие все-таки есть. Адвокаты — это юристы, получившие статус адвоката после сдачи специального квалификационного экзамена, имеющие свой личный регистрационный номер и состоящие в списочном реестре Министерства юстиции. Адвокат действует в рамках законодательства, Кодекса профессиональной этики и несет персональную ответственность перед клиентом за оказанную им юридическую помощь. Этот факт выступает гарантом защиты гражданина от некачественной юридической услуги. Кроме того, право на защиту в уголовном судопроизводстве и на стадии предварительного следствия (полиция, следственный комитет) в силу закона предоставлено исключительно адвокатам, а не юристам.

— Лукояновская адвокатская контора участвует в оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан. Расскажите об этом подробнее.

— В соответствии с федеральным законом в России функционирует государственная система бесплатной юридической помощи (ГСБЮП). Непосредственно в нашем регионе данная сфера регулируется законом от 2 ноября 2012 года № 144-З. Согласно нему, организация бесплатной юридической помощи осуществляется Палатой адвокатов Нижегородской области совместно с региональным правительством. Поэтому и на территории Лукояновского района такую помощь оказывают только адвокаты. На нее могут рассчитывать определенные категории граждан (инвалиды первой и второй группы, пенсионеры, малоимущие, многодетные и т. д.) и по указанному в законе перечню вопросов. Бесплатная помощь может быть предоставлена обратившемуся в виде устной или письменной консультации, составления обращений, заявлений, представительства в суде, административных и иных органах. Более подробная информация имеется в офисе адвокатской конторы.

— Как же обратиться в адвокатскую контору Лукояновского района?

— Если возникла сложная ситуация, имеются вопросы, требующие правового решения, или вы подпадаете под категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, приходите в адвокатскую контору Лукояновского района по адресу: Лукоянов, площадь Мира, дом 12, квартира 1 (рядом со зданием районной администрации). Контактный телефон: 4-16-66.

МНЕНИЕ
Судья Лукояновского районного суда Полина ПУЗАНОВА:

«Адвокаты адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской коллегии адвокатов участвуют в суде в качестве защитников и представителей по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, в качестве представителей по гражданским и административным делам, по назначению суда или на основании соглашения, заключенного с доверителем. В моей двадцатилетней практике не было случаев некорректного поведения адвокатов района в суде.

Адвокат — не просто юрист, оказывающий юридическую услугу, статус предъявляет к нему особые требования и правила поведения. Это очень важно. Не припомню ситуаций, чтобы адвокат в гражданском процессе допустил конфликт интересов сторон, поскольку представление и консультации сторон, интересы которых различны, влечет ответственность для адвокатов. В то же время были моменты, когда юрист давал консультации по одному гражданскому делу и истцу, и ответчику, несмотря на то, что интересы их прямо противоположны, что, на мой взгляд, недопустимо.

В связи с праздничной датой желаю адвокатам нашего района здоровья, счастья, успехов, благополучия, профессионального роста и постоянного повышения квалификации».

Фото из архива адвокатской конторы