Выдержка, командный дух и сила воли

Образование

В конце апреля ребята из военно-патриотического клуба «Беркут» Лукояновской школы № 2 под руководством Дмитрия Сычева побывали на зональном этапе областных соревнований «Нижегородская Зарница».

Мероприятие, как и многие другие, последние два года не проводилось. И теперь, когда эпидемиологическая обстановка позволяет, участники рады вновь попробовать свои силы в строевой подготовке, стрельбе, спортивном туризме и прочих традиционных для зарницы состязаниях. Наставники же отмечают важность подобных соревнований для процесса военно-патриотического воспитания.

— Теоретические знания в нашем деле мало что значат без практики, — считает Дмитрий Сычев. — Ребята могут много знать о боевых действиях, но не иметь малейшего представления о том, на что это похоже. Есть еще важный момент для патриотического воспитания: осознанность. То есть одно дело просто прочесть истории о солдатах, совсем другое — пробежать полосу препятствий с тяжелым автоматом в руках. Или провести пару ночей в палатке, зная, что партизаны жили в лесах годами. Обыденная жизнь не позволяет приблизиться к пониманию тягот военных лет. Когда же воспитанники преодолевают препятствия, они лучше осознают суть подвига наших земляков, ощущают сопричастность. Все это укрепляет патриотические чувства, повышает интерес к истории страны и деятельности военно-патриотических клубов.

Лукояновцы хорошо проявили себя в конкурсных испытаниях. Соперники оказались сильными, да и в ходе соревнований пришлось столкнуться с неприятными неожиданностями, но наших это не смутило, а лишь сильнее сплотило.

— Бились как львы, — говорит Дмитрий Александрович. — Показали выдержку, командный дух и силу воли. Я ими горжусь!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива клуба «Беркут»