Бороды брить, кофе пить!

Культура

Лукояновский районный краеведческий музей 19 мая присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Посетителей ждала игровая программа «Великие дела российского царя», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Первого.

При входе гостей встречал сам государь Петр Романов (роль исполнил Алексей Мокрецов). Прямо с порога начинался увлекательный квест по залам музея, где можно было не только увидеть все экспозиции, но и познакомиться с традициями и реформами петровской эпохи. Многие пришли семьями, поэтому организаторы приготовили разноплановые задания, интересные для взрослых и детей.

В зале боевой славы демонстрировался фильм о великом императоре, о том, как им был заложен русский флот. Посетителям же предлагалось сделать лодку из бумаги. В помощь им мастер-класс по оригами от Юлии Малышевой. Никого не оставил равнодушным и мастер-класс преподавателя Детской школы искусств Александра Пархоменко и студента Захара Шульгинова. С него лукояновцы забирали на память печати с инициалами Петра. Другим сувениром стали тексты, написанные гусиным пером под руководством Галины Александровой. Одной из посетительниц Ольге Голубевой и вовсе удалось изобразить чернилами портрет государя.

В зале знаменитых людей Екатерина Мартьянова проверяла знания о времени правления Петра Первого, задавая вопросы из кроссворда. Отдохнуть и перекусить в комнату крестьянского быта приглашала Татьяна Кузнецова. Причем все угощения тоже в тему вечера. Ведь именно Петр завез из Европы любимые нами сейчас продукты: картофель, шоколад, кофе… Гости пробовали да нахваливали. Но долго стоять некогда. Там уж бороды боярам, простите, посетителям стричь начали.

Как известно, не все нововведения императора быстро приживались на Родине. Яркий тому пример — знаменитый «бородатый» указ. Возвратившись домой из заграничного вояжа, правитель-реформатор собрал бояр и публично остриг нескольких знатных вельмож. В музее бороды стригли исключительно по доброй воле. Этим занимался приглашенный барбер (мастер по стрижке бороды) Александр Соколов. Он настолько мастерски управлялся с инструментами, что студенты просто завалили его вопросами, где этому можно научиться. Те же, кто равнодушен к искусству цирюльников, вместе с Ольгой Алексеевой изучали модные платья 18 века.

Задание сложить пазл с животными особенно заинтересовало детей

В зале природы Ирина Кокарева рассказывала о животных Петра Первого: коне, собаке, коте. Кстати, императора мало привлекала охота, тем более псовая. А вот зверей он любил и ввел моду на домашних питомцев. В патриархальной Москве кошка была атрибутом благополучия и достатка в семье. Коты обитали даже при императорских дворцах, которые, как и обычные жилые помещения того времени, сильно страдали от грызунов. У самого Петра имелся любимый кот, которого он окрестил по традиции Василием. В 1724 году царь взял его у одного голландского купца. Петр оценил пользу, приносимую этими животными, и тут же издал указ: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей и крыс устрашения».

Еще одно задание — сложить пазл, и квест завершен. Каждый его участник получил от организаторов сувенир и сладкий приз, а еще массу положительных эмоций и знаний. «Обязательно заглянем в музей снова», — говорили посетители на прощание.

На снимке: стриг бороды посетителям приглашенный барбер Александр Соколов

Лариса СТЕШИНА
Фото автора