Пятьдесят на двоих

Люди

Александр и Зоя Ходневы из Кудеярова в этом году отмечают сразу два золотых юбилея — 50 лет совместной жизни и старшему сыну Василию.

Знакомство пары состоялось в далеком 1971 году. Молодая выпускница Вологодского техникума приехала в Лукоянов по распределению, устроилась на молокозавод. С будущим мужем познакомилась там же, на работе. Они расписались 29 января 1972-го. По словам Зои Николаевны, было очень холодно, мороз градусов тридцать, не меньше. Но разве это могло испортить настроение влюбленным!?

Молодые стали жить в Кудеярове вместе с мамой мужа. Конфликтов, споров не возникало, любую проблему удавалось решить спокойно, сообща.

Шли годы, подрастали сыновья. Супруги поменяли место работы. Зоя Николаевна трудилась в узле связи бухгалтером, Александр Васильевич — на железной дороге. В семье же неизменно царили забота, любовь и доброта. И вот теперь Ходневых радуют четыре внучки. Две уже студентки, двум другим только предстоит поступать и выбирать профессию.

В чем счастье? Извечный вопрос, на который нет однозначного ответа. Как нет и универсального рецепта крепких отношений. По мнению Зои Николаевны, главное в семье — умение договариваться, слышать и понимать друг друга. Вот, пожалуй, и весь секрет.

Лариса СТЕШИНА
Фото из семейного архива Ходневых