Пора сходить в музей

Культура

Среди лукояновцев во все времена находятся люди, неравнодушные к изучению и сохранению истории малой родины. Благодаря таким краеведам-энтузиастам у нас создано несколько интересных музеев. Их посетителям открывается удивительное прошлое нашего края, местных учебных заведений и других организаций.

Источник веры

В настоящее время в Лукоянове продолжается подготовка к открытию дома-музея священника Василия Гундяева, деда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дом барачного типа, где в начале XX века жила семья Гундяевых, до начала восстановительных работ находился в аварийном состоянии. На сегодняшний день возрождение здания подходит к концу. Несмотря на использование при наружной отделке в том числе и современных материалов, строители постарались максимально сохранить прежний облик дома. В будущий музей уже проведено отопление, подготовлен проект благоустройства прилегающей территории.

В первых двух комнатах дома-музея исповедника веры иерея Василия Гундяева будет представлена обстановка прошлых лет, в том числе дореволюционная мебель. Еще один зал будет посвящен семье Гундяевых — священникам Василию Степановичу и его сыну Михаилу, другой — святейшему патриарху Кириллу. Также планируется библиотека с трудами предстоятеля Русской православной церкви, духовной литературой, книгами для детей.

Корни Добролюбова

Музей Николая Добролюбова находится в Тольскомайданской школе. Как известно, именно из этого села идут корни рода выдающегося литературного критика и публициста. Здесь, в семье дьякона церкви Пресвятой Живоначальной Троицы, появился на свет его отец Александр Иванович. Возле останков бывшего храма покоится прах предков Добролюбова. В 2010 году на месте захоронения установлен поклонный крест. А в музее можно познакомиться с историей села и рода Добролюбовых.

Летопись профтехобразования

Музей истории Лукояновского Губернского колледжа открыт 3 октября 2006 года. Его основателем по праву можно назвать Раису Бусарову. Благодаря энергичной деятельности, увлеченности краеведением, она собрала и систематизировала в хронологическом порядке богатейший материал об истории профтехобразования в нашем городе. Конечно, в этом благородном деле приняли участие многие сотрудники техникума, а также пенсионеры, которые раньше работали в учебном заведении. Они принесли огромное количество фотографий, которые были использованы при оформлении экспозиций.

В музее Губернского колледжа хранятся личные вещи Героя Советского Союза И. Е. Малышева, подаренные его детьми

В настоящее время музеем заведует Надежда Демидова. Ее стараниями здесь появились новые выставки: инструментарий мастеров производственного обучения и учащихся школы ФЗО № 8 и РУ № 42, уголок, посвященный Герою Советского Союза нашему земляку Ивану Ермолаевичу Малышеву.

Проведена большая работа по сбору и обработке материала об участниках Великой Отечественной — работниках учебного учреждения, воевавших родственниках сотрудников и студентов. Выпущен альманах «Память сильнее времени», создана Стена памяти с фотографиями фронтовиков.

В музее проводятся экскурсии и различные мероприятия для студентов, школьников и гостей колледжа.

Железная дорога в лицах и фактах

31 июля 2015 года состоялось открытие музея «Железнодорожник» в здании бывшей железнодорожной больницы. Им заведует Фаина Кедяркина.

Идея создания музея принадлежала бывшей заведующей отделом культуры и спорта администрации района Татьяне Федосеевой, которая ныне возглавляет многофункциональный культурный центр «Железнодорожник». Ее замысел активно поддержал начальник Лукояновской дистанции пути Василий Митрофанов. И к Дню России, 12 июня 2015 года, была подготовлена первая экспозиция, которую посетили более 60 человек.

Первыми посетителями музея «Железнодорожник» стали сотрудники Лукояновской дистанции пути

В настоящее время оформлены четыре зала, где представлены следующие экспозиции: «Крепкие корни патриарха», «Железная дорога на рубеже эпох: века XX и века XXI», «Дорога, стала ты судьбой. История лукояновских железнодорожников в лицах, событиях, фактах», «Дистанция пути — день сегодняшний», «Эволюция вычислительной и оргтехники на железной дороге», «История одного рода. Рассказы о железнодорожных семейных династиях», а также «Комната быта железнодорожников». Входя туда, вы словно попадаете в другую эпоху. Аккуратно застеленная лоскутным одеялом кровать, маленький черно-белый телевизор «Рекорд» в деревянном корпусе-тумбочке с вышитой салфеткой, прибалтийская радиола с пластинками, зеркало в резной раме, старый венский стул, на спинке которого китель железнодорожника. На столе, покрытом белоснежной вязаной скатертью, — керосиновая лампа, чернильница с перьевой ручкой, тетрадь с конспектом, исписанная аккуратным четким почерком, стопка книг по железнодорожному делу, стакан в подстаканнике. А на стене — почетные грамоты, часы с кукушкой и гитара с зеленым атласным бантом на грифеле…

Сейчас в музее «Железнодорожник» готовится к открытию выставка, посвященная истории столярного дела и лукояновским мастерам.

Близкий сердцу уголок

Познакомиться с историей родного села, увидеть предметы из недавнего прошлого можно в комнатах крестьянского быта, которые созданы во многих филиалах Районного дома культуры, школах, библиотеках. Такие краеведческие уголки, как правило, никого не оставляют равнодушными.

Конечно, это далеко не исчерпывающий перечень музеев нашего района. Есть они, например, в педагогическом колледже и отделе МВД России. Материал об истории лукояновского здравоохранения собран в центральной районной больнице. Возможно, в будущем примеру этих организаций последуют другие, чтобы сохранить память о минувших днях для новых поколений.

Для организации экскурсий обращайтесь в учреждения или по телефону 4-19-09

На верхнем снимке: комната крестьянского быта в районном краеведческом музее

Подготовила Лариса СТЕШИНА