Проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура

Требования к порядку рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления и должностными лицами установлены Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее-Федеральный закон № 59-ФЗ).

Во исполнение положений федерального законодательства, с целью создания благоприятных условий для развития информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области (далее — орган местного самоуправления), обеспечения взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с гражданами в Нижегородской области принят Закон от 07.09.2007 № 124-З «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области» (далее-Закон № 124-З), устанавливающий дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, к их должностным лицам.

Как следует из ч. 1, 4 ст. 10 Закона от 07.09.2007 №124-З в целях эффективной организации работы по рассмотрению обращений и конкретизации установленных законодательством положений, своевременного устранения нарушений порядка рассмотрения обращений в государственных органах и органах местного самоуправления принимаются положения о рассмотрении обращений граждан и обеспечивается их выполнение.

В местах проведения приема граждан, в том числе личного приема граждан, для их сведения размещаются тексты Федерального закона, настоящего Закона, информация о праве отдельных категорий граждан на внеочередной личный прием и иные информационно-справочные материалы.

Вместе с тем в ходе проверки в 7 образовательных учреждениях района и 7 сельских советов Лукояновского района Нижегородской области информация о месте и времени приема граждан, а также тексты Федерального закона № 59-ФЗ, Закона № 124-З, информация о праве отдельных категорий граждан на внеочередной личный прием и иные информационно-справочные материалы для обозрения в местах проведения личного приема не размещены, чем нарушены установленные региональным законодательством требования.

По результатам проведенных проверок в отношении руководителей учреждений вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых судом назначены наказания в виде штрафов.

Также по выявленным нарушениям вышеуказанных требований законодательства и об обращениях граждан внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Прокурор района А. Г. Мохров