Артиллерист. Полковник. Герой

Рассказы, очерки, воспоминания

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Василия Ивановича Аряева.

В. И. Аряев прожил яркую, славную, героическую жизнь. И всегда ему приходилось преодолевать трудности, чтобы добиться своих целей.

Среднюю школу он закончил в 1941 году, а 3 января 1942-го был призван на службу. После небольшой военной подготовки Василия направили в действующую армию. Курская дуга, форсирование Днепра, Вислы, Одера. Со своими боевыми друзьями он освобождал Украину, Белоруссию, Польшу и, наконец, вел бои на территории Германии.

С 16 апреля по 1 мая 1945 года тяжелая артиллерийская батарея под командованием Аряева выпустила сотни снарядов по врагу. Ворвавшись вместе с танками и пехотой в пригород Берлина — город Мальхов, она одной из первых открыла огонь по Рейхстагу. Прямой наводкой разбивая баррикады-завалы, круша дома-крепости, батарея вместе со штурмующими подразделениями продвигалась к центру фашистской столицы. Яростное сопротивление гитлеровцев не могло остановить наступательного движения наших войск.

В журнале боевых действий 753-го пушечно-артиллерийского полка появилась соответствующая запись: «21 апреля 1945 года в 16.00 седьмая батарея старшего лейтенанта Аряева одной из первых открыла огонь по зданию Рейхстага в Берлине, совершив подвиг большого исторического значения». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года старшему лейтенанту В. И. Аряеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Дальнейший путь боевого офицера пролегал через военные гарнизоны в разных уголках страны. В последние годы жизни он служил в штабе гражданской обороны в г. Ашхабаде.
В настоящее время в память о герое в Лукояновском районе проводится традиционный легкоатлетический пробег Лукоянов — Сонино. На доме, где родился и вырос Василий Иванович, установлена мемориальная доска. Центральная улица деревни носит его имя. В Крюковской школе ежегодно проводятся вечера памяти в честь В. И. Аряева.

На снимке: на доме, где родился В. И. Аряев, установлена мемориальная доска

Лариса СТЕШИНА
Фото автора