Выступили в новых компетенциях

Образование

Завершился отборочный этап финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Свои силы в нем попробовали и студенты Лукояновского Губернского колледжа.

Александр Шемарулин выступил в компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии»

Соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» прошли на базе Ульяновского авиационного колледжа. Конкуренция была высокой — за выход в финал боролись 75 представителей из разных регионов Российской Федерации, в том числе студент ЛГК Данила Васильев. Эксперт чемпионата Дмитрий Ивахненко отмечает масштаб и техническое оснащение мероприятий.

— Мы обучаемся на марках отечественного производства, тогда как там можно было поработать и с моделями зарубежного автопрома AUDI, BMW, Volkswagen. По итогу важным оказался не только приобретенный опыт участия в состязании такого уровня, но и возможность обогатить практические навыки, — считает он.

В компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» прошли итоговые соревнования, приравненные к финалу национального чемпионата. В них принял участие лукояновец Александр Шемарулин.

— Все проходило в столице на площадках образовательного комплекса «Технополис Москва», который просто поразил наше воображение: это целый завод! — рассказывает эксперт соревнований Оксана Трандыкова. — Уровень организации высочайший, обстановка крайне напряженная. И все же при выполнении нового модуля «Контроль качества продуктов биотехнологического производства» наш участник не растерялся и сумел справиться с незнакомым для себя заданием. В итоге он вошел в пятерку лучших по России.

Нужно отметить, что данные компетенции впервые были представлены на региональном чемпионате Нижегородской области в декабре 2021 года. Наши ребята не только успешно их освоили, но и выступили на всероссийском этапе от всего региона. Это отличное достижение для Губернского колледжа. Так держать!

На верхнем снимке: эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» Дмитрий Ивахненко и студент ЛГК Данила Васильев

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа